Среда, 24 апреля, 2024

Эксперт: РПЦвУ проигнорировала значимые события для украинского народа, в частности память о героях Небесной сотни и воинах-защитниках

Must Read

15 декабря, когда Православная церковь Украины отмечала 3-ю годовщину Объединительного Собора, епархия Московского патриархата в Киеве, которая является центром, так называемой УПЦ, проводила очередное епархиальное собрание духовенства, на котором были подведены итоги уходящего года. Главным докладчиком был руководитель этой структуры – Митрополит Онуфрий, он же Глава Русской православной церкви в Украине (РПЦвУ).

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/1200x801-1.jpg?w=1200&ssl=1

В своём отчете Онуфрий перечислил «выдающиеся» события епархиальной жизни, в перечень которых он включил 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, День Победы и т.д. В дни этих «выдающихся событий» проходили соответствующие богослужения в храмах Киева и области, о чём подробно рассказал Онуфрий (Березовский). Зато действительно важные и знаковые события, которые произошли в Украине в этом году, он либо сознательно проигнорировал, либо причислил их к группе второстепенных.

В частности, Глава религиозной организации, которая выдает себя за Украинскую православную церковь, не включил в указанный список ни 150 лет со дня рождения великой украинской поэтессы Леси Украинки, ни 160 лет со дня покоя Кобзаря Тараса Шевченко.

К слову, по случаю юбилея Леси Украинки в Лаврской Академии РПЦвУ была организована целая выставка о жизни поэтессы, однако, это событие Митрополит Онуфрий почему-то забыл, вероятно, для него оно не такое значимое, как российское победоносие.

Да что говорить о юбилеях литературных классиков, если в этот список даже не попала 30-я годовщина Независимости Украины. Хотя, справедливости ради следует сказать, что в своём отчете Онуфрий все-таки упомянул о чрезвычайно важном общегосударственном празднике. Правда, он говорил о Дне Независимости Украины исключительно как один из пунктов в перечне посещенных им государственных торжеств.

В том же списке оказались и другие видные события в жизни Украины (но не так называемой УПЦ), а именно: 25-летие Конституции и Дни памяти жертв Голодоморов. К слову, в отчёте также нет ни одного упоминания о каких-либо богослужениях РПЦвУ / УПЦ МП в эти дни.

Также не нашлось ни одного упоминания в отчёте Березовского о новейших героях Небесной сотни и воинах-защитниках, отдавших свою жизнь в войне с российским агрессором.

Согласитесь довольно странно, когда руководитель организации, представители которой «с пеной во рту» выступают против переименования, и на всех возможных международных и отечественных правовых площадках, взывают, что именно РПЦвУ / УПЦ МП является украинским, по сути и духом, не стесняясь относить к выдающимся дат, те из них, которые касаются советского прошлого, сознательно игнорирует значимые события украинского народа.

Отдельно хотелось бы указать ещё один интересный факт из доклада Онуфрия – тотальное игнорирование украинских воинов. Фактически Онуфрий признал, что центральная епархия Русской Церкви в Украине не поддерживает и не помогает украинскому войску в борьбе с российским агрессором.

В части, касающейся социального служения, хотя и упоминаются переселенцы, живущие в Свято-Горной Лавре и жители серой зоны, нет ни одного упоминания о помощи Вооруженным силам Украины. А в перечень учреждений, которыми занимается епархия Онуфрия, не включен ни один военный госпиталь или воинская часть.

И всё это на фоне громких заявлений о необходимости доступа капелланов РПЦвУ / УПЦ МП к украинской армии. Что будут делать священники этой структуры в армии, если их Глава, на 8-м году войны, стесняется в отчёте упомянуть о поддержке украинского войска? Вопрос риторический.

Таким образом, эти несколько отмеченных фактов – очередное подтверждение, что религиозная организация возглавляемая Митрополитом Онуфрием (Березовским) незаконно именуется Украинской Церковью, ведь она ничего не имеет общего с Украиной и украинским народом. Украинские выдающиеся события для неё неважны, а украинские герои – неполноценные.

Отдельно необходимо подчеркнуть, что это отчёт центральной епархии (!!!), фактически задающей тональность для всех остальных. Какова эта тональность, думаю, и так понятно. Есть ли ещё у кого сомнения о целесообразности переименования этой церковной организации?

Автор: Религиозный эксперт Александр Ефременко

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Переходы религиозных общин к ПЦУ на Житомирщине: Цифры и тенденции с 2019 года

Начиная с 2019 года, в Житомирской области 107 религиозных общин Украинской Православной Церкви Московского Патриархата перешли в Православную Церковь...

Актуально