Пятница, 19 апреля, 2024

Эксперт: УПЦ МП недостаточно не упоминать Кирилла, нужно менять устав и не участвовать в Соборе РПЦ

Must Read

Для того чтобы УПЦ МП полностью разорвать связи с благословляющей оккупантов церковью – московским патриархатом, нужно менять устав, а не только перестать вспоминать имя Московского Патриарха Кирилла (Гундяева).

Об этом пишет религиозный эксперт Александр Ефременко на своей странице в Facebook.

По его словам, после начала полномасштабного вторжения России в Украину довольно остро встал вопрос о канонически юридическом уставе московского патриархата в Украине и, в частности, дальнейшего существования этой структуры. Все 30 лет своего существования представители РПЦвУ заявляли о том, что они полностью независимы от русской церкви, а с Московской патриархией их объединяет исключительно «духовная связь». Эту мантру они повторяли во времена Революции Достоинства, войны на Донбассе, и, что не удивительно, даже сегодня руководство РСФСР пытается втолковать её в главы украинского общества. По словам церковного, руководства, это духовное единение отражается в упоминании имени московского патриарха во время всех богослужений во всех храмах на территории Украины.

Сейчас же во время российской агрессии часть духовенства УПЦ МП выступала против этого. Чуть больше десятка епархий пошли якобы на беспрецедентный шаг и решили прекратить поминать руководителя РПЦ во время богослужений, – напомнил Ефременко.

Однако такой эффектный шаг не лишает российского церковного филиала в Украине его зависимости от московского престола, – подчеркнул религиозный эксперт.

 – Ведь поминовение Кирилла это лишь видимый признак зависимости. Кроме неё, существует ещё ряд положений регламентирующих взаимоотношения РПЦ с её частью в Украине, и ставят последнюю в прямую зависимость от Москвы. Все они прописаны в соответствующих уставных документах, таких себе церковных конституциях московской патриархии».

«Пока их оттуда не удалят – до тех пор территория будет оставаться зависимой от церковной Москвы», – отмечает Ефременко.

«Нарушение какого-то одного из них, как прекращение поминовения Кирилл, – существенно не изменяет положения всей структуры, или даже вообще ничего не означает. Это может привести разве что к наказанию нарушителей, а не к разрыву общения. Чтобы полностью разорвать эту московскую пуповину, необходимо, чтобы из устава РПЦ исчезли даже упоминания об Украине», – пояснил религиозный эксперт.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально