Пятница, 19 апреля, 2024

Эксперт: УПЦ МП нужно ускорить свой выход из РПЦ, потому что после завершения войны будет суд народа

Must Read

Религиозный эксперт Александр Ефременко заявил, что УПЦ МП нужно ускорить процесс выхода из подчинения Московского Патриархата, ведь после завершения войны может состояться суд народа.

«Сейчас я наблюдаю факт, но не знаю, как именно этого удалось достичь, но есть определенная договоренность не трогать священников МП. Все ясно понимают, что нельзя делать самосуд, если клирики Московского патриархата даже нарушили закон. То есть это понимают все в Украине», – пишет Ефременко в Фейсбуке.

«Второй момент – то, что священники УПЦ МП – украинцы по паспорту, как-то должны решить свой канонический статус, если они не хотят быть основанием и оправданием войны и вторжения России в Украину», – добавил он.

По словам религиозного эксперта, ему пока неизвестно, как поступать в УПЦ МП. Будут ли это самопровозглашать автокефалию – независимость от московской патриархии, или это будут искать диалог об объединении с ПЦУ. Возможно, к диалогу по объединению будет привлечён Вселенский Патриархат через его экзархов.

«… уже ясно, что священникам УПЦ МП нужно ускорить свой выход из подчинения РПЦ ещё до окончания войны, потому что после её завершения они останутся единственным столбом и олицетворением агрессивного российского империализма в отношении Украины.

Когда мы отвоюем все свои территории, победим врага, и наши военные вернутся домой, более чем убеждён, что не хватит никаких сил, чтобы уберечь УПЦ МП от суда народа», – подытожил Александр Ефременко.

Религиозный эксперт также отметил, что Россия продолжает использовать заявления от УПЦ МП для очернения репутации Украины и оправдания вторжения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально