Четверг, 18 апреля, 2024

Эксперт: в ходе судебного разбирательства по делу о МН-17, Москва будет расширять арсенал отвлекающих политических и информационных трюков

Must Read

Арсенал политических и информационных трюков Москвы, используемых ею для отвлечения общественности и влияния на следствие по делу МН-17, будет только расширяться в ходе судебного разбирательства по делу о сбитии Боинга в 2014 году над Донбассом, заявил эксперт Дмитрий Левусь в ходе круглого стола, проведенного 5 марта в Укринформе.

Собравшиеся эксперты уделили особое внимание запущенной Российской Федерацией масштабной информационной кампании, направленной на отрицание обвинений в сторону РФ и на формирование образа Украины как террористического государства, виновного в гибели МН-17.

“Официальная позиция Нидерландов соответствует позиции международной следственной группы JIT, а отказ Кремля от ареста и экстрадиции зенитчика так называемой “ДНР” Цемаха, также как и четкие заявления нидерландской прокуратуры о невозможности РФ судить самостоятельно обвиненных в преступлении, сбитии самолета рейса МН-17 привели к определенным осложнениям в двусторонних отношениях этих стран. Но именно в силу своей важности для следствия и суда Нидерланды остаются целью российских провокаций и информационных операций, к которым добавилось и давление на “несговорчивых” по мнению Москвы политиков”, – подчеркнул эксперт Дмитрий Левусь.

Так же эксперт обратил внимание и на то, посредством каких технологий и манипуляций Кремль отвлекает внимание и сеет ложные версии в следствии по делу о рейсе МН-17.

Он отметил, что в Нидерландах существует значительное количество политических и общественных деятелей, журналистов, которые за плату сотрудничают с Москвой. Например, “Комитет “Глобальные права мирных людей” препятствовал заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 2016 году, формируя мнение нидерландцев перед референдумом о соглашении. Также эти люди и сети организаций, подключены к отбеливанию РФ и формированию образа Украины как виновницы трагедии. Понимая, что этих усилий недостаточно, чтобы повлиять на следствие и суд, Кремль усилил давление на нидерландских политиков, которые критикуют политику Путина. В результате состоялось внесение члена комитета по иностранным делам Парламента Нидерландов Сьюрдсмы в санкционный список Кремля и, в ответ, отказ от делегации комитета от посещения Москвы с визитом 24-27 февраля.
Эксперт рассказал о том, как Россия отвлекает внимание от ситуации со сбитым Боингом МН-17 02

Исполнительный директор Благотворительного фонда “Акцент” Олег Лисный сказал, что помимо Нидерландов целью Кремля в деле МН-17 является Малайзия. При этом Москве удалось добиться коррекции позиции Малайзии. В 2015 году Малайзия выступала в Совете безопасности ООН инициатором по созданию Международного трибунала для рассмотрения дела МН-17, которую РФ, воспользовавшись правом вето заблокировало. Теперь же в начале февраля, на совместном брифинге с Прокуратурой Нидерландов экс-премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамат, хотя и не говорит о невиновности Москвы, подыгрывает одной из запущенных из Кремля версий о том, что уничтожение самолета стало последствием того, что сложный комплекс “Бук” попал в руки непрофессионалов “повстанцев” и Москва не причастна к этому. Круглый стол “Дело МН-17. Отягчающие Кремля – 2”, на котором прозвучали эти и другие оценки от украинских и зарубежных экспертов и политиков относительно ситуации с МН-17 и попыток Москвы избежать ответственности накануне начала судебного разбирательства в Голландии 9 марта, был организован Благотворительным фондом “Акцент” и общественной организацией “Бурштиновий шлях”.

По материалам ЦЕНЗОР.НЕТ

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально