Суббота, 20 апреля, 2024

Эксперты: Как Украина борется за небо над Крымом

Must Read

Украина пригласила НАТО в Крым. Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий предложил авиации Североатлантического альянса пользоваться воздушным пространством Симферопольского района полетной информации. В России такое заявление восприняли в штыки. Местные медиа даже вышли с заголовками, что российские военные будут сбивать самолеты НАТО над Крымом. Радио Свобода пишет, что же предложил украинский министр, и кто де-факто контролирует небо над оккупированным полуостровом и акваторией Черного моря?

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/03/2D263BCE-36E0-417D-8E12-A4AD0AADA47A_w1080_h608_s_b.jpg?resize=1024%2C576&ssl=1

Россия боится НАТО?

В феврале российские СМИ запёстрели страшилками о НАТО. «Украина предложила НАТО летать над Крымом», «Украина предложила НАТО перебрасывать войска воздухом вблизи Крыма», «Россия начнет сбивать самолеты НАТО над Крымом».

«Мне очень импонировало как, в первую очередь, российские СМИ отреагировали и с такой критикой горячей набросились на меня, что самолеты НАТО полетят», – говорит министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Шквал сообщений российских медиа о налете авиации Североатлантического альянса на оккупированный Крым, вызвало желание у министра, опубликовать это на сайте его ведомства.

«Украина надеется на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией, и предлагает использовать для воздушных операций НАТО и воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации (РПИ) …».

Такие месседжи Киева – это ещё один способ политического давления на Россию. Ведь тема контроля авиа пространства болезненная для Кремля.

«Россия уже начала истерию по поводу вот этих предложений, а мы будем сотрудничать с НАТО. Россия и так истерии. Постоянно. Я вижу эти пресс-релизы, где видно, что «мы перехватили 40 западных самолетов на наших границах», – говорят Авиа эксперты ОО «Евро патруль» Вячеслав Коновалов.

Сообщение о перехвате самолётов стран-членов Североатлантического альянса, действительно регулярно появляются в эфирах российских телеканалов.

«Русский истребитель Су-27 перехватил 2 самолета-разведчика США над Чёрным морем».

«Российские военные осуществили перехват группы ВВС Франции над Чёрным морем».

«Посмотрите кадры перехвата нашими военными американского самолета-разведчика над Чёрным морем».

По приглашению НАТО летать над Крымом в Госдуме России, ответили угрозами.

«Если в Киеве думают, что завтра самолеты НАТО начнут летать над Симферополем, то это ошибка или, наоборот, наивность. В Альянсе, в отличие от команды Зеленского, сидят хоть и русофобы, но реалисты. Запустить самолет в сторону Крыма – это выписать пилоту билет на эшафот или, если повезёт, то в СИЗО Симферополя, где его посадят в случае удачного катапультирования из сбитого самолета», – заявил депутат Госдумы России Руслан Бальбек.

Где на самом деле сможет летать авиация НАТО?

О полётах авиации Североатлантического альянса непосредственно над Крымом не идёт. По крайней мере, пока.

«Самолеты НАТО полетят, но это будет чуть позже», – говорит Владислав Криклий.

Министр инфраструктуры пригласил НАТО, чтобы, прежде всего, остановить вмешательство российских диспетчеров в украинское авиа пространство над Крымом.

«Они создают постоянно препятствия нашим партнерам и авиаперевозчикам из других стран, когда пытаются навредить в эфире. Делают какую-то дезинформацию и тому подобное. На сентябрь месяц текущего года запланированы учения НАТО в Чёрном море, и мы собственно хотели привлечь к ним внимание, чтобы можно было обезопасить и нас. И собственно выработать какие-то решения, чтобы в дальнейшем не было подобных вторжений», – объясняет Владислав Криклий.

Если руководство Альянса согласится, самолеты НАТО будут патрулировать воздушные коридоры вблизи Крыма.

«Над самым Крымом мы не летаем. Не будет этого. Потому что это уже действительно будет серьезный конфликт, а вот акватория Чёрного моря, чтобы подавить русских или пожать на них, вот это вполне вероятно. Если проглотят россияне пилюлю с НАТО, то это будет сигнал для западных авиакомпаний, смотрите, если военные самолеты летают и более-менее ничего, то может быть и нам можно немного изменить маршрут. Конечно же, это не будет совсем близко к Крыму. Потому что может случиться история как с малазийским Боингом» (Сбивание Боинга рейса MH 17 вблизи Донецка 17 июля 2014 год, погибли 298 человек), – считает Авиа эксперты Вячеслав Коновалов.

Сейчас пассажирские лайнеры обходят юг и восток Украины стороной.

Чьё небо над Крымом и акваторией Чёрного моря?

После оккупации Крыма заходить в воздушное пространство полуострова запрещено. В 2014 году Международная организация гражданской авиации (ИКАО) признала небо над полуостровом и акваторией Чёрного моря зоной ответственности Украины. И с тех пор ничего не изменилось, говорится в ответе на запрос Крым.Реалии.

«Действующий Европейский аэронавигационный план, согласованный государствами с ИКАО, возлагает на Украину полномочия управления Симферопольским районом полетной информации».

Симферопольский район полетной информации, официально контролирует Украину. В 2014 году Госавиаслужба Украины перенесла центр управления этими районами  из Симферополя в Днепр и Одессу.

«Всё воздушное пространство над Чёрным морем, над Симферополем, ответственность лежит на Украине. И этот вопрос не обсуждается и поддерживается полностью международным сообществом», – говорит председатель Госавиаслужбы Украины Александр Бильчук.

Но это в теории. На практике, Украина контролирует небо только в акватории Чёрного моря. Воздушное пространство над Крымом, вопреки нормам международной гражданской авиации, захватила Россия. В 2014 году, Россия возобновила работу диспетчерского центра в Симферополе и основала собственную организацию «Крымаеронавигация». С тех пор между Украиной и Россией идут «диспетчерские войны».

«Ответственность полностью возложена на наши органы управления воздушным движением и то, что есть, какие то вмешательства Симферополя, мы полностью нотами информируем международное сообщество, что это создаёт угрозу безопасности полётов. Ни один такой полёт не остаётся без внимания», – объясняет председатель Госавиаслужбы Украины Александр Бильчук.

Чем поможет Украине партнерство с НАТО?

Тесное партнерство с НАТО поможет Украине вытеснить Россию с неба над Крымом, считает Авиа эксперт Вячеслав Коновалов. В том числе и об этом говорили в начале февраля украинские политики и руководство НАТО во время переговоров в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

«НАТО продолжает оказывать мощную практическую поддержку Украине. Мы проводим больше учений, посещаем порты и обмениваемся информацией о безопасности Черноморского региона. Самолеты вооруженных сил Испании заступили на воздушное дежурство НАТО в регионе», – 9 февраля заявил об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ.

Украина присоединилась к Программе расширенных возможностей НАТО, и это позволило мониторить перемещение российской авиации.

«Оно позволяет нам расширить наше сотрудничество с нашими партнерами именно в сфере разведки, сфере обмена разведывательной информации – это надводная, подводная, воздушная обстановка», – сказал Вадим Скибицкий, представитель ГУ разведки Министерства обороны Украины.

В сентябре в Чёрном море пройдут совместные учения Украина-НАТО – «Нерушимая устойчивость». Также в этом году, Украина должна будет начать строительство двух военно-морских баз на Черном и Азовском морях.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально