Вторник, 23 апреля, 2024

Эксперты оценивают развитие дела о «скифском золоте»

Must Read

На эфире Украинского радио эксперт нашей Ассоциации Борис Бабин и член правления Союза археологов Украины Александр Малышев обсудили перспективы развития дела «скифского золота». «Коллекция, которая сейчас находится в Амстердаме, насчитывает 565 музейных экспонатов. В большинстве своем это все называется «скифское золото», хотя понятно, что не все предметы сделаны из золота и не все принадлежат к скифам. Там есть и сарматы, и киммерийцы, и другие народы, населявшие юг Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

 Эта выставка, «Крым. Золотой остров в Черном море», проходившая с конца 2013-го, имела целью сделать культурный прорыв и показать Украину с этой стороны, показать, что у нас есть античность, высокая культура, и, соответственно, коллекция формировалась из лучших образцов, того, что наиболее репрезентативно. Поэтому очень важно вернуть эту коллекцию в Украину», – отметил Александр Малышев. В свою очередь Борис Бабин подчеркнул, что рассматриваемое в Нидерландах дело о «крымском золоте» – не о деньгах, а о справедливости и о праве украинского народа на собственное культурное наследие.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Бизнес европейских компаний в России значительно усложнится с июня – СМИ

Ряд европейских компаний в сфере потребительских товаров, фармацевтики, розничной торговли и производства все еще продолжают свой бизнес в России....

Актуально