Среда, 24 апреля, 2024

Эксперты уверены, что Эр-Рияд готовит новые скидки на нефть

Must Read

Текущая неделя будет непростой для рынка нефти, поскольку Саудовская Аравия должна решить по каким ценам продавать свои сорта в начале осени.

Прайс-лист государственной добывающей компании королевства Saudi Aramcо, обычно публикуемый 5 числа, на этот раз опаздывает, сообщили Bloomberg источники в Эр-Рияде. Предположительно, это может быть связано с празднованием мусульманского праздника Ид аль-Адха, которое завершается 4 августа. Однако, по такой же схеме саудиты действовали в начале марта перед непредвиденным решением ввести дисконт в размере 8-10 долларов, в ответ на отказ России сокращать добычу в рамках ОПЕК+.

Такая разрушительная ценовая война в условиях пандемии, обвалила цены в Европе ниже 10 долларов, а в США довела до отрицательных значений. В этот раз Saudi Aramcо тоже готовит скидки, однако существенно меньшего размера, считают все нефтетрейдеры, опрошенные Reuters, Bloomberg и Platts: сентябрьские партии сорта Arab Light будут поставляться в Азию на 0,3-1 доллара дешевле, чем в августе.

Новые скидки вводятся для продажи дополнительных объемов. Начиная с августа страны ОПЕК+ увеличивают добычу на 1,2 млн. баррелей сутки, в то время как ОЭА и Кувейт уже добавили на рынок примерно 1 млн. баррелей дополнительных ежедневных поставок в июле, отказавшись от добровольных дополнительных квот.

Свежая нефть поступит на рынок, в то время как Китай и Индия резко снизит закупки, из-за нехватки свободных емкостей в хранилищах, наряду с этим существует возможность возникновения второй волны коронавируса с введением ограничительных мер в ряде стран.

Увеличение добычи может сыграть против ОПЕК+, так как кризис со спросом еще не миновал, говорит глава исследований Rystad Energy Бьорнар Тонхауген. В ближайшие три-четыре месяца предвидится небольшое перенасыщение рынка.

По прогнозу Rystad, мировая добыча в августе превысит спрос на 700 тысяч баррелей в сутки, а в сентябре – на 2 млн. «Рынок начинает восстанавливатся, однако есть два значимых фактора неопределенности – динамика восстановления мировой экономики и возможность возникновения второй волны коронавируса», – заявил в интервью Bloomberg исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

В худшем случае, цены могут обвалиться до 30-ти долларов за баррель, что «неприемлемо для Эр-Рияда», и может вынудить ОПЕК+ снова сокращать добычу, считает Тонхауген.

18 августа состоится заседание мониторингового комитета ОПЕК+.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Дрогобыче реставрируют колокольню Церкви Воздвижения Честного Креста

В Дрогобыче продолжается реставрация колокольни Церкви Воздвижения Честного Креста – одного из весомых сакральных сооружений Львовщины. Об этом сообщают в...

Актуально