Суббота, 20 апреля, 2024

Экспортные доходы «Газпрома» стали минимальными за 18 лет

Must Read

Впервые в своей истории «Газпром» переживает такое резкое сокращение экспортных доходов.

Центробанк РФ в предварительной оценке платежного баланса за второй квартал сообщил о 3,5 млрд. долларов, которые заработал газовый холдинг от продажи сырья за рубеж.

Это вдвое меньше, чем за январь-март, втрое меньше – в годовом выражении и в пять раз ниже показателей 2010-х. Последний раз так мало на экспорте «Газпром» получал в 2002 году.

Падение спроса, самая теплая зима за столетие, пандемия и поступление дешевого СПГ из США, Катара и Африки – все это сыграло против российского газового монополиста.

В мае спотовые цены на крупнейших газовых хабах падали ниже внутрироссийских, газ с поставкой на следующий день можно было купить по 40-45 долларов за тысячу кубометров.

«Газпром» удерживал цены, продавая газ с большой отсрочкой поставки, на ближайший сезон или следующий год, но это привело к тому, что к началу июня поставки российского газа в ЕС падали на 25% год к году.

Одним из главных покупателей энергоносителя была Турция, сейчас поставки «Газпрома» в эту страну рухнули в семь раз. В мае остановлен трубопровод «Голубой поток» и, как утверждают источники, он до сих пор стоит пустым.

В июне «Газпром» увеличил поставки, падение год к году замедлилось с 25% до 11%, но продавать газ пришлось в убыток.При точке рентабельности в 100 долларов за тысячу кубометров средняя экспортная цена упала до 94 долларов за тысячу кубометров.

Ранее сайт информировал, что в 2020 году «Газпрому» придется занять 10 миллиардов долларов, чтобы покрыть «дыру» в бюджете.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Гендиректор Лаврского заповедника надеется на возрождение в Лавре монастыря с украинским содержанием

Генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко выразил надежду, что после завершения судов по УПЦ МП права государства...

Актуально