Пятница, 19 апреля, 2024

Экзарх Патриарха Варфоломея в Украине: Господь приходит в дом нашего сердца, как к Закхею (Фото)

Must Read

29 января в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию в сослужении ерея Виктора Мартыненко и диакона Ивана Петрущака.

Во время богослужения были вознесены заупокойные просьбы к Богу за павших воинов ВСУ и мирных жителей, убитых захватчиками, сообщает Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

Кроме того, Экзарх Вселенского Патриарха прочитал Евангелие о Закхее (Воскресенье 32) из недавно представленного в Ставропигии богослужебного Евангелия-апракоса.

На проповеди Епископ Команский обратил внимание на чудо Божьего присутствия в нашей жизни. Такое чудо совершил Христос над Закхеем и такое чудо всякий раз совершает Бог в Святом Причастии Тела и Крови Христовых. Тогда Бог приходит к нам и ужинает с нами, но нужно следить, не изгоняем ли мы Господа своими грехами.

По словам архиерея, эту возможность быть с Богом, Господь даёт нам каждый день. Приглашать Христа к себе в жизнь на Вечерю, в своё сердце, общаться с Ним и соответственно жить, осознавая Кто к нам пришел, с Кем мы общаемся, Кто живёт в нашем сердце.

Уже от нас самих зависит, как мы используем эту возможность. Епископ Михаил пожелал обращаться к Господу и желать видеть Его и приблизиться к Нему, как того желал Закхей – грешник, мытарь. Как только мы будем делать так, то услышим от Господа: «Сегодня буду в доме твоём».

Текст проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Читая страницы Святого Евангелия, дорогие братья и сестры, когда мы видим, как Господь милостиво относился к каждому грешнику, возникает очень трогательное чувство. И один из таких случаев мы с вами слышали только в Евангелии от Луки.

Закхей, начальник мытарей – это налоговый инспектор, получаемый, которого никто не любил, и который совершал много злоупотреблений. Но которого боялись. Этот человек, видя, что Господь пришел в Иерихон, потребовал также увидеть Его, но Евангелист Лука использует интересную языковую конструкцию: «Хотел увидеть Его, кто Он».

На первый взгляд, странно, как можно увидеть что-то, кого-то и узнать кто же, или что это, по сути. А Закхею это удалось. Он выбежал вперед, залез на смоковницу для того, чтобы посмотреть Кто это. И не только он увидел Господа, но и Господь увидел его.

Посмотрим, когда Спаситель шел проповедовать, Его окружали толпы людей, десятки, сотни. Иногда тысячи, как мы знаем из рассказа о насыщении хлебами и рыбой тысяч людей. И все они следовали за Ним, и увидел Он одного Закхея разве? Вовсе нет.

Закхей хотел приблизиться к Господу. Он хотел обратиться к Нему. Не получалось, он не мог пробежать перед другими людьми. Но Господь, обращаясь к нему, отвечает на его желание. Словно говоря: «Ты хотел увидеть Кто Я, вот Я знаю, что у тебя в сердце. Вот, Я знаю, что у тебя на уме, и Я вижу тебя». И потому, несмотря на все окружающие Его толпы людей, Господь обращается именно к Закхею, на которого, возможно, никто не считался в тот момент. Господь говорит Закхею, который сидел на дереве: «Слезай, потому что сегодня Мне нужно быть в твоём доме».

Представим ту радость, которую испытал этот человек. От того, что Он хотел только увидеть, а здесь Господь подходит и говорит: “Слезай, я иду к тебе в гости”.

Наверное, было и много завистников у него. Безусловно, ибо как только Спаситель пришел к нему на пир, все начали говорить, что как Он мог к такому грешнику зайти в гости.

А дело в том, что Господь именно это и делал. Он шел к грешным, шел для нуждающихся в спасении. Не зря, мы видим, что самые грешные люди по Евангельскому тексту, которые каялись, приближались к Нему, получали от Него поддержку, благодать, доброе слово, прощение грехов. И наоборот, те фарисеи, книжники, которые были очень тщеславны тем, что они знают все хорошо из Священного Писания. Что они совершают все обряды от Ветхозаветного закона, они слышали от Него очень не льстивые слова. И Спаситель не подбирал иногда для них выражения, а называл иногда их так, что они подходили и говорили «Учитель, говоря так, Ты нас обижаешь». Спаситель не извинялся, Он продолжал разоблачать их ещё больше. И вот именно такие люди, которые считали себя праведниками, увидев, что Господь Иисус Христос вошел на пир к мытарю Закхею и не только зашел, но лично Сам подошел к нему, они наверняка и начали говорить, как Он мог зайти к такому грешнику. Но у этого грешника тоже есть сердце. Этот грешник также человек. И мы видим, что присутствие Божие, общение с Господом, совершили огромное чудо. Посреди ужина, среди тех, кого он призвал, понятно, что он там не сам был с Христом, он становится и перед всеми обещает: «Господи, вот половину своего имения я отдаю бедным и если кого чем обидел, отдам вчетверо».

Казалось бы, кто заставлял Закхея делать это? Никто. Просто у него присутствие Божье совершило чудо с ним. Присутствие Господа Иисуса Христа обратило его на верный путь дальнейшей жизни. Так и мы, читая страницы Священного Писания, часто можем иногда узнать самих себя в этом Закхее. Когда мы обращаемся к Богу с молитвой, когда мы приходим в Церковь, когда мы становимся на молитву дома, когда мы читаем Священное Писание, мы именно, можно сказать, находимся в положении Закхея. Мы хотим увидеть Господа, мы хотим приблизиться к Нему. И этот отрывок Евангелия постоянно нам напоминает, что мы не сами, мы не покинуты, что Господь смотрит на нас и желает прийти к нам, желает поселиться в нашем сердце. Именно поэтому, когда мы становимся на молитву, мы делаем это не для того, чтобы только прочесть, потому что такова традиция. Нет.

Молитва, участие в богослужении, участие в святых Таинствах, совершает такое же чудо с нами, как с Закхеем. Господь приходит в дом нашего сердца и поселяется. А в Причастии Тела и Крови Христовых, Христос полностью заходит в нас и соединяется с нами, ещё не только поселяется, но и живет в нас. И мы живем на том ужине с Господом, но вопрос тогда возникает, что мы делаем во время того ужина. Не изгоняем ли мы Господа своими грехами, или мы становимся и говорим: «Господи, я знаю, что я согрешил, я знаю, что я неправильно жил. Вот я начинаю исправляться». И эту возможность Господь даёт нам каждый день. Приглашать Его к себе в жизнь на Ужин, в своё сердце, общаться с Ним и соответственно жить, осознавая Кто к нам пришел, с Кем мы общаемся, Кто живёт в нашем сердце. А это исключительно зависит от нас самих.

Итак, дорогие друзья, в каких бы трудных ситуациях мы ни были, возможно, в каком-то отчаянии, как бы трудно ни было, помним, что как только мы обращаемся к Господу и желаем увидеть Его, желаем приблизиться к Нему, тогда и Он смотрит на нас, и Он подходит и говорит: «Слезай. Не бойся. Сегодня буду в твоём доме».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально