Пятница, 29 марта, 2024

«Экзарх РПЦ в Африке»: одной молитвой мы там ничего не сделаем, нужны военные

Must Read

В РПЦ понимают, что без военного присутствия в Африке им мало что удастся сделать.

Об этом заявил «экзарх РПЦ в Африке» Митрополит РПЦ Леонид (Горбачев) передает «Интерфакс».

«Мы понимаем, что одной молитвой мы там ничего не сделаем, хотя на Бога, естественно, прежде всего, мы надеемся», — сказал Горбачев, добавив, что якобы сами африканские христиане просят российские войска вмешаться.

«К нам уже обращаются люди из Мали, из ЦАР и говорят, что очень довольны присутствием тех военных специалистов, которые “защищают наши права и свободу». По их словам, перевожу — это небо и земля — что было раньше и сейчас», — отметил иерарх РПЦ 4 февраля на пресс-конференции в Москве.

Как рассказывал ранее религиозный эксперт Александр Ефременко, подпавшие под «каноническую ответственность» РПЦ в Африке территории выбраны не случайно. Московский патриархат создаст епархиальные центры прямо на местах баз ЧВК «Вагнера» в Африке.

«РПЦ намерена привязать вновь епархии к структурам Евгения Пригожина — баз ЧВК Вагнера в Африке, что даст РПЦ доступ к местным властям, финансовому потоку и физической безопасности», — говорилось в сообщении Александра Ефременко.

Напомним, ранее в Африке погиб лидер священников, перешедших в Московский патриархат. Также, по мнению богослова Кирилла Говоруна, Владимир Путин использует РПЦ, чтобы укрепить российское присутствие в Африке. Также мы писали, что РПЦ в Африке набирает в свои ряды самозваных «патриархов» и самосвятских епископов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально