Пятница, 19 апреля, 2024

Экзарх Вселенского Патриарха: Его Святейшество повторил путь апостола Андрея от Нового Рима в Киев – второго Иерусалима

Must Read

Слово экзарха Вселенского Патриарха в Украину, Епископа Команского Михаила во время Патриаршей вечерней в Ставропигии

Ваша Всесвятость, дорогой наш Патриаршее и любимый отец!

Сегодня, во время Вашего долгожданного и исторического визита в Украину, мы с радостью и духовным подъёмом приветствуем Ваше Святейшество на пороге одного из самых красивых храмов Киева – прекрасной Андреевской церкви!

Согласно решению парламента Украины, Храм передан в постоянное пользование для Ставропигии Вселенского Престола, поэтому приветствуем Ваше Святейшество здесь не как гостя, а как Владыку и Отца в этой Вашей Ставропигии, которая призвана свидетельствовать любовь и заботу Матери-Церкви к любимой дочери – святой Автокефальной Православной церкви Украины и набожного украинского народа.

Благочестивое предание гласит, что святой Первозванный апостол Христов Андрей, основав церковь в Византии, поставил там епископом Вашего предшественника Святого Стахия, оттуда, который от берегов Босфора пришёл в эти земли. Стоя здесь, на этих живописных киевских горах, Первозванный Апостол предсказал, что «На этих горах воссияет благодать Божия, здесь будет город великий и Бог построит много церквей».

Сегодня Вы, Ваша Всесвятость, повторили путь Апостола и от Нового Рима прибыли в Киев – второй Иерусалим. Вы видите, что слова Апостола сбылись: это большой город является столицей боголюбивого украинского народа, который в эти дни отмечает тридцатую годовщину становления своего государства.

Благодать Божия, о которой говорил Апостол Андрей, ясно сеяла на этих горах на протяжении веков. Со времени проповеди миссионеров, ссылались Матерью-Церковью, со времени Крещения Руси святым князем Владимиром, здесь стояло много церквей и монастырей. Киевская митрополия, как любимая дочь Матери-Церкви Константинополя явила миру сотни святых угодников Божиих – святителей, мучеников, праведников князей, святых преподобных Печерских. Десятки поколений христиан жили во всяком благочестии и чистоте и благочестии под материнским покровом Святой Церкви.

Как величественный венец предусмотренной Апостолом благодати, как его крест, увенчал киевские горы, стало дарением Матерью Церковью автокефального признания, которое увенчало века бытия и развития Церкви Святейшей Митрополии Киева.

Это святое и историческое деяние Божий Промысел совершил Вашими руками, святейший Владыка, навеки запечатлев в истории Украины Ваше имя, которое с благодарностью в молитве будут вспоминать поколения украинцев.

Вы, Ваша Всесвятость, родственные Украины ещё и в том, что в этом году, когда украинцы празднуют тридцатую годовщину своей государственности, мы празднуем ту же годовщину Вашего Патриаршего служения на кафедре Апостола Андрея. Молимся Господу, чтобы на многие и благие лета укрепил Ваше Святейшество для дальнейшего служения всей Вселенской Православной Церкви!

Поэтому сегодня войдите на гору, где стояли апостольские стопы и с того места благословите Украину, благоденствуйте мир и добро для её многострадального и боголюбивого народа!

Благословенный тот, кто идёт во имя Господа!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально