Среда, 24 апреля, 2024

Экзарх Вселенского Патриарха сослужил Предстоятелю ПЦУ в день престольного праздника Михайловского Златоверхого монастыря

Must Read

В Киеве 21 ноября в день праздника Собора Архистратига Михаила и других Небесных Сил бесплотных, Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний поздравил с днём ​​небесного покровителя Епископа Команского Михаила Экзарха Вселенского патриарха в Украине, который вместе с духовенством ПЦУ совершил Божественное служение.

Об этом говорится в сообщении на Фейсбук-странице Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

«С чувством братской любви примите, дорогой Владыка, наши лучшие пожелания. Недавно исполнилась первая годовщина вашей архиерейской хиротонии. Мы вас любим, мы вас уважаем, поэтому сегодня желаем, чтобы Господь давал вам силы и вдохновение нести этот нелёгкий крест архипастырского служения, представляя здесь, в рамках нашей Поместной Украинской православной церкви, Вселенского Патриарха. Мы благодарны за многое, но особенно мы помним те дни, когда Его Всесвятость смог находиться вместе с нами, здесь в этом храме, вознося вместе молитвы», – сказал в приветственном слове Митрополит Епифаний.

По молитвенному упоминанию, Предстоятель ПЦУ Епифаний подарил Епископу Михаилу икону.

В свою очередь, экзарх Вселенского Патриарха Епископ Михаил поблагодарил Его Блаженство за теплые приветствия, отметив, что испытывает радость всякий раз, когда приходит в Михайловский собор, чтобы послужить в нём по приглашению Блаженнейшего Епифания, наместника монастыря и братии.

«Перед тем, как начинать работу в Ставропигии, я приходил к Его Блаженству и получал и помощь и советы. Моя личная жизнь связана с этой обителью. Поэтому ещё раз спасибо, ваше Блаженство за вашу поддержку, за ваши своевременные наставления, когда они нужны, и за вашу помощь и за приглашение. Вы искренне по-братски, открываете своё сердце, для того, чтобы мы вместе помолились, послужили у престола и причастились святых Христовых Таин вместе под защитой и благословением Святого Архистратига Божьего Михаила в этом монастыре», – сказал Епископ Команский Михаил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

РПЦ лишат контроля над монастырями в Эстонии

Власти Эстонии могут закрыть храмы, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ. Об этом заявил Министр внутренних дел республики Лаури Ляэнеметс,...

Актуально