Пятница, 26 апреля, 2024

Экзарх Вселенского Патриарха: Вера исцелённых слепых должна служить нам примером и защищать от отчаяния

Must Read

31 июля в Ставропигии Вселенского Патриарха в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию в сослужении диакона Иоанна Петрущака.

Об этом сообщает Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

Епископ Михаил отметил веру исцелённых Господом слепых. Иисус Христос сотворил чудо по их вере, одним словом. Подобные случаи были и раньше, но не всегда, Господь говорил только слово.

Архиерей заметил, что эта вера слепых должна служить нам примером для подражания и защищать от отчаяния.

Полный текст проповеди Епископа Команского Михаила (Анищенко).

«С Воскресным Днём вас дорогие братья и сестры. Сегодня мы с вами слышали Евангелие. Евангелист Матфей рассказывает нам, как двое слепых бежали за Спасителем и кричали, просили о помощи. И когда Он остановился, они подошли к Нему. И Бог спрашивает: «Что вы хотите». А они отвечают: «Хотим видеть». Господь отвечает: «По вере ваши, да будет вам». И они исцелились. Вот так просто.

Казалось бы. То, что не имели люди, или потеряли в результате какого-то несчастного случая, было восстановлено Господом просто одним словом. «По вере вашей да будет вам».

Мы видим, что подобные случаи были и раньше, и не всегда было, что Господь говорил слово. Было и такое, что Он предпринимал определенные действия, смешивал прах с земли и клал человеку на глаза, но здесь хватило Господу одного слова. Мы видим, как сильна была вера в людей. Но люди всегда люди. И Бог говорит им: «Идите и смотрите, чтобы никто не узнал». И что они сделали? Вышли и всем рассказали. Сразу. Такие мы люди есть.

Это не потому, что никто бы не узнал об этом чуде. Все бы узнали. Люди, которые годами видели человека незрячего, слепого, потерявшего зрение и здесь, они видят его исцеленного. Понятно, что они поняли, что произошло чудо. Но, как там ни есть. Другие тут же стали говорить на Господа, что Он силой дьявольской делает это, но меньше с тем.

Главное, что мы видим, насколько сильна была у людей вера и эта вера должна служить нам примером. Поймём, что не всё так просто в нашей жизни. Не всегда всё удается по одному слову. Надо прилагать и свои усилия. Но если мы полагаемся на Господа, и порой не хватает нам, нашей веры, вспоминаем постоянно эти слова. Когда они пришли к Господу, он спросил: «А что вы хотите от меня». Так и Господь и нас спросит: «А что ты хочешь», мы изливаем Ему свою боль, свои слезы, свои потребности и Он говорит: «По вере твоей, да будет тебе». То есть во многом зависит и от нас. Не всё зависит от нас, но во многом подобные вещи зависят от нас.

Пусть Господь укрепляет нашу с вами веру, помогает жить христианской жизнью и всегда следовать Богу. Как слепцы. Наверное, не один человек, там была толпа, за Спасителем всегда ходила…. Они шли и кричали за Господом. И они добились своего.

Так что никогда не нужно опускать руки, никогда не нужно отчаиваться, никогда не нужно думать, что Господь нас забыл или покинул. Господь такого никогда не сделает. Господь всегда с нами, всегда поддерживает и слушает нас. Итак, по вере нашей с вами, да будет всем нам благословение Божие и помощь в жизни.

Благодарю всех, кто пришел, чтобы помолиться. Поздравляем новокрещеных младенцев с принятием святого крещения, а родителей с этим великим событием. Пусть Господь хранит их вам на радость, Богу во славу, да растут здоровые».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально