Пятница, 19 апреля, 2024

Еленский: Ликвидация Московского Патриархата не означает запрета молиться верующим УПЦ (МП)

Must Read

Глава ДЭСС Виктор Еленский заявил о намерении ликвидировать структуры Московского Патриархата в Украине. Он отметил, что это не означает запрет православным верующим УПЦ (МП) исповедовать веру и выражать свои религиозные чувства. Еленский отметил, что подчинение Московскому Патриархату не является частью православного вероучения.

В интервью “Укринформу” Еленский рассказал, как украинские местные советы принимали решение о запрете Московского Патриархата на своей территории. А депутаты украинского парламента вносили проекты законов, направленные на невозможность деятельности Московского Патриархата. СНБО поручил правительству разработать эффективный законопроект, отвечающий нормам международного права в сфере свободы совести.

Правительственный законопроект, разработанный с целью последовательного предотвращения влияния Московского Патриархата, предусматривает ликвидацию его структур в Украине. Это стало необходимым после возникновения большого напряжения в украинском обществе и возмущения из-за позиции Московского Патриархата в отношении войны России против Украины.

«Естественно, в этом приняла участие и наша служба, разработан правительственный законопроект, рассчитанный на эффективное, предполагаемое и последовательное исключение влияния Московского Патриархата», – отметил Еленский.

Напомним, год назад Виктор Еленский предложил ликвидировать структуру УПЦ Московского Патриархата как коллаборантов. “… Московская Патриархия не может иметь ни одного места на украинской земле, ни под каким соусом, ни под какими эвфемизмами. Её структуры должны быть ликвидированы», – подчеркивал тогда Еленский.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально