Пятница, 19 апреля, 2024

Епархии РПЦ запретят выход из своего состава приходов и монастырей

Must Read

Приходы, монастыри и другие религиозные организации, входящие в епархию РПЦ МП, не смогут выйти из состава, соответствующие запреты вносятся сейчас в уставы епархий РПЦ МП. Об этом 15 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя правового управления Московской патриархии игуменю Ксению (Чернегу).

«Сейчас мы уже вносим поправки в уставы епархий РПЦ, прямо устанавливающие запрет на выход приходов, монастырей и других религиозных организаций, входящих в структуру епархий, – запрет на выход из этой структуры», – сказала Чернега на IV Всероссийском форуме «Право. Религия. Государство».

Она пояснила, что такие изменения вносятся в соответствии с принятыми поправками в федеральный закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях». По словам Чернеги, эти поправки предусматривают важные положения, согласно которым местные религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций, смогут выйти из этой структуры только в том случае, если такое право предоставлено им уставом централизованной религиозной организации.

«Что касается содержания устава Русской Православной Церкви, то её устав не даёт входящим в её структуру религиозным организациям право на выход из Церкви. И потому мы исходим из того, что сейчас, в свете новых поправок, религиозные организации не могут выйти из структуры РПЦ», – добавила Чернега.

Поправки в законодательство о свободе совести были подписаны президентом России Владимиром Путиным 5 апреля. Они предусматривают возможность закрепления в уставах централизованных религиозных организаций запрета на выход или исключение местных религиозных организаций, входящих в структуру централизованных религиозных организаций. Кроме того, они содержат положение о необходимости переаттестации в России духовенства, получившего религиозное образование за границей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально