Четверг, 25 апреля, 2024

Епархия УПЦ МП на Буковине назвала «антиукраинскими элементами из Галиции» активистов организации «Тризуб» имени Степана Бандеры

Must Read

Епархия УПЦ Московского Патриархата на Буковине назвала «преступлением» и «захватом» исполнения судебных решений, то есть возвращение храма в Михальче Черновицкой области верующим ПЦУ, которые три года назад проголосовали за переход, и имеют соответствующие документы на право собственности.

Больше так называемая «Черновецко-Буковинская епархия УПЦ МП» назвала «боевиками» активистов организации «Тризуб» имени Степана Бандеры.

«10 апреля село Михальча, Черновицкой области, стало местом позорного преступления. Местные активисты ПЦУ заказали в Коломне отряд боевиков для штурма православного Свято-Успенского храма УПЦ», – сообщили на странице епархии РПЦ в Украине.

Что ещё позорнее, в УПЦ МП обвинили украинских патриотов в «расшатывании мира» и назвали их «антиукраинскими элементами из Галиции».

«В который раз, мы являемся свидетелями того, как религиозный мир на Буковине расшатывают антиукраинские элементы из Галиции», – говорится в заявлении епархии.

Таким образом, рупоры Московского патриархата не желают консолидации и объединения украинцев в лоно независимой от Москвы Церкви – ПЦУ, а воюют против желающих объединения с ПЦУ и даже с проукраинскими активистами из организации «Тризуб» имени Степана Бандеры. Что самое постыдное к лжи подключается не рядовые пропагандисты из СПЖ или других помоек, а официальные страницы епархии УПЦ МП в социальных сетях, однако это уже никого не удивит, ведь раньше эти страницы сообщали, что храм в Михальче штурмуют сторонники Путина и ПЦ.

УПЦ МП не отказывается от линии лжи и фейков в сторону исполнительно-судебной власти в Украине и продолжает называть «захватом» храма то, что есть возвращение законным владельцам – общине ПЦУ, три года назад проголосовавшей за выход из Московского патриархата. Что интересно именно о «увлечении националистами» храма в Михальче говорили на российских телеканалах. То есть, версия УПЦ МП и российских пропагандистов совпадает.

Сейчас после «захвата боевиками» храм открыт для всех, но до «захвата» он был закрыт руководителями УПЦ МП, а замки были заменены. (Чтобы прочитать больше проверните фото вниз).

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/278052827_5156789177677743_422749433560267463_n.jpg?resize=1024%2C768&ssl=1

Фото: ПО «Тризуб» им. С.Бандеры

Комментарий от «Тризуба» им. Степана Бандеры.

Сама организация «Тризуб» им. Степана Бандеры так прокомментировала события в Михальче: «Более трёх лет община села Михальча на Буковине страдала от произвола Московского Патриархата. Прихожане-украинцы не захотели, чтобы в их селе существовала церковь зла и общим волеизъявлением перешла в ПЦУ. Однако вместо того чтобы отступить, московский поп сменил замки и закрыл храм – Божественная Литургия, обряды венчания, крещения и захоронения не совершались. Однако московский поп Сергей Цуркан часто водил к колокольне девушек, не пренебрегал спиртным и позволял себе сквернословить тех, кто делал замечания. Также, по московской методичке, поп отмечал, что Украины как государства не существует, как и украинского языка.

В воскресенье, 10 апреля 2022 года, в Храме впервые за несколько лет состоялась Божественная Литургия на украинском языке, несмотря на угрозы московского попа и его прислужников.

Тризуб продолжает держать оборону и проводить информационную работу. Завоевывая сейчас свою независимость в борьбе с московским оккупантом, не имеем права давать шанс на существование его церкви зла – УПЦ МП, а точнее – РПЦвУ – русской православной церкви в Украине!!!».

Что известно о событиях в Михальче.

  –  Плач священника УПЦ МП на Буковине показали на российских телеканалах с описанием: «националисты захватили храм».

   – В Московском патриархате в Буковине заявили, что их оккупирует не Россия, а Православная Церковь Украины.

   – Черновицко-Буковинская епархия УПЦ МП заявила, что не видит разницы между действиями ПЦУ и оккупантов.

   – Священник ПЦУ в УПЦ МП: «За детьми из Бучи, изнасилованными по благословению твоего «Великого хозяина» не хочешь поплакать, лицемер?».

   – Прихожане ПЦУ в селе Михальча вошли в свой храм после трёх лет закрытия.

   – В УПЦ МП лучше будут стоять на коленях, лишь бы молиться за «хозяина Кирилла» и оставаться в московской церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально