Четверг, 28 марта, 2024

Епифаний: если чувствуете духовное изнеможение – поддерживайте дух молитвой

Must Read

Шестой месяц полномасштабной войны. 160 дней и столько же ночей, более 3840 часов страха, тревог, потерь, перемен и неуверенности в завтрашнем дне. Поэтому вполне понятны усталость, прежде всего психологическая, моральное истощение и упадок духовных сил.

Об этом отмечает Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Но хочу предостеречь, что они очень опасны и могут служить коварным планам дьявола.

Чтобы победить врага, мы должны быть сильными. Как обычные люди мы можем испытывать различные эмоции и страхи, и это нормально. Но как дети Божьи мы не должны попадать под их власть и становиться их рабами – мы должны бороться, вести собственную внутреннюю борьбу ради победы, чтобы быть свободными.

Все в жизни не случайно и случается не зря: если Господь дал крест, то даст и силы, чтобы его нести. Все испытания и любые постигшие нас жизненные обстоятельства имеют глубокий смысл, заложенный Богом. «Не две ли малые птички продаются за один асарий (*мелкая монета)? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы дороже многих малых птиц» (Мф. 10: 29 – 31).

Мы не можем понять всей «картины» Божьего замысла преодоления зла и видим только её маленькую частицу. Но Господь все направляет во благо, во благо, на сохранение и спасение человечества в целом и каждого человека в частности. Он всякому добру помогает, а зло останавливает и обращает к хорошим последствиям. На долю нашего поколения выпало защитить украинских детей, положить конец распространению ненавистнической доктрины «русского мира», сохранить уникальное наследие наших предков, нашу историю, наши глубокие и славные корни, в конце концов – поставить точку во лжи и понять, кто нам настоящий друг, а кто изначально был волком в овечьей шкуре.

Поэтому призываю: не падайте духом и не опускайте руки! Ибо если поддаться духовной усталости, то её «плодами» будут подавленность, безнадежность, печаль, уныние, безразличие, очерствелость сердца, отчаяние. А это как раз и нужно нашему врагу, чтобы нас одолеть. Сейчас не пора ссориться, злиться и как следствие – терять нашу сплоченность. Ибо именно в единстве и взаимоподдержке сила нашего народа.

Если чувствуете духовное изнеможение – поддерживайте дух молитвой. Это самый лучший оздоровительный бальзам для души. Господь дал нам возможность обновляться и набираться силы. И душевному обновлению способствует соединение с Богом в молитве и Таинстве Святого Причастия. Господи, Иисус Христос, Сын Божий, молитвами Пречистой Твоей Матери и всех святых помилуй нас! Боже Великий, Единый, нам Украину храни!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально