Пятница, 19 апреля, 2024

Епифаний напомнил, что Конституцию приняли «осознавая ответственность перед Богом, собственной совестью»

Must Read

28 июня в Украине отмечается государственный праздник – День Конституции. Митрополит Киевский и всея Украины напомнил, что Конституцию приняли «осознавая ответственность перед Богом».

«Конституцию Украины приняли 26 лет назад, «осознавая ответственность перед Богом, собственной совестью, предыдущим, нынешним и грядущими поколениями…». Эти слова из преамбулы Основного Закона подчеркивают признание значимой роли веры для украинского народа, наше стремление руководствоваться в своей жизни не только законом человеческим, но и Законом Божьим. Сам Господь наш Иисус Христос собственным примером показал, что человеческий закон важен, когда во время Своего земного пути тоже жил согласно законам того времени, соблюдая и выполняя их», – пишет Митрополит Епифаний в Фейсбуке.

Он отметил, что Конституцию мы должны уважать и защищать.

«Сегодня, во время жестокой войны России против Украины, наши защитники защищают то, что так нагло оскверняют захватчики – нашу независимость, суверенность, демократию, наши права и свободы, безопасность и неприкосновенность человеческой жизни и здоровья. То есть все, что закреплено и гарантировано нам Конституцией», – заметил Предстоятель ПЦУ.

Он добавил, что сегодняшний государственный праздник для всех украинцев особенный, потому что как никогда понимаем важность и необходимость защитить свой, фундаментальный, основополагающий.

«Подношу к Богу молитву за весь украинский народ и призываю Господне благословение на всех, кто защищает правду, закон, добро. Боже Великий, Единый, нам Украину храни!», – подытожил Архиерей.

Напомним, Предстоятель ПЦУ возглавил Божественную литургию на Казачьих могилах.

Также Епифаний отреагировал на ракетный удар по Кременчугу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально