Четверг, 18 апреля, 2024

Епифаний обратился к УПЦ МП: Мы призываем вас стать на канонический путь – на путь единства

Must Read

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний обратился к Московскому патриархату в Украине с просьбой об объединении.

«Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Вы, равно как и все мы, страдаете от русского нашествия. Каждая российская бомба, ракета, снаряд на украинской земле окончательно убивают мифы о «Святой Руси» и «трёх едином народе». Многие из вас уже задумываются о том, что дальше невозможно находиться в юрисдикции русского Патриарха. Вы всегда декларировали приверженность канонам, а каноны определяют, что в Украине должна быть единая Поместная Церковь. Мы призываем вас стать на канонический путь – на путь единства», – говорится в заявлении Митрополита Епифания, опубликованном на сайте ПЦУ.

Предстоятель ПЦУ отметил, что многим нелегко это сделать.

«Понимаем, что для многих не просто будет идти по этому пути. Поэтому предлагаю: те, кто уже готов и желает присоединиться к Православной Церкви Украины – наши двери и сердца открыты для вас! Как отдельные общины, так и целые епархии могут это сделать, стать частью Православной Церкви Украины. Кто не готов к такому шагу – может проявить своё доброе намерение совместным служением с нами, как это принято между духовенством разных юрисдикций, например в странах диаспоры. Кто не может решиться и на это – хотя бы задекларируйте публично требование к своему руководству не просто перестать поминать имя Московского патриарха, но иметь полную независимость от Москвы со скорейшим внесением в Устав соответствующих изменений», – подчеркнул Митрополит.

«Русский мир» принёс на нашу землю страшное горе, поэтому надлежит навсегда порвать с этой окровавленной шовинистической идеологией. К верным Православной Церкви Украины и к нашим сторонникам я хочу возобновить свою просьбу, высказанную ранее: не поддавайтесь эмоциям, дайте возможность нашим братьям пройти путь к единству. Нам нужно действительно сознательное единение, потому что только так оно будет правдивым и крепким», – добавил Предстоятель ПЦУ.

«Подношу сейчас за украинских воинов, за Президента и государство, за всех вас свои молитвы и призываю Господне благословение! Боже Великий, Единый, нам Украину храни!», – подытожил он.

Напомним, ранее стало известно, что пятнадцать иерархов УПЦ МП (РПЦвУ) отказались от упоминания имени Московского Патриарха Кирилла.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально