Четверг, 28 марта, 2024

Епифаний: Происходит имитация. Несмотря на заявления об «отделении», УПЦ остаётся составной частью РПЦ

Must Read

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний рассказал об изменениях, которые произошли внутри УПЦ Московского Патриархата на Соборе в Феофании 27 мая 2022 года. По его словам, УПЦ МП не отделилась от Московского патриархата. Состоялась имитация, чтобы избежать ответственности перед законом, заставлявшим УПЦ МП указывать в названии принадлежность к Русской Церкви. На Соборе УПЦ МП не провозгласила автокефалию и не сказала, что выходит из состава РПЦ.

«27 мая в Феофании прошёл Собор Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Некоторые пытаются толковать произошедшее как полное отделение УПЦ МП от РПЦ. Но это скорее выглядит как решение, позволяющее в определенной степени избежать ответственности перед законом №2662 о переименовании. В этом законе говорится, что если церковь имеет центр управления в стране-агрессоре, то она должна соответственно и изменить свое название с УПЦ на РПЦ. Как мы видим, есть попытки вычистить в уставе любые упоминания РПЦ. Но в первом пункте устава, который был опубликован недавно, было видно, что речь идет о грамоте 1990 года, которая была вручена тогда бывшему Митрополиту УПЦ Филарету. В нём идёт речь о независимости и самостоятельности в управлении, но при этом УПЦ остаётся неотъемлемой частью РПЦ. Поэтому, несмотря на то, что было изъято, они и в дальнейшем остаются составной частью РПЦ, потому что ни словом не было сказано, что они провозглашают автокефалию и выходят из состава РПЦ», сказал Митрополит Епифаний в интервью изданию «НВ».

Предстоятель ПЦУ добавил, что сейчас проходит имитация, что УПЦ МП является независимой и самостоятельной церковью.

«Отделение как такового мы не видим, а только слышим заявления. Возможно, все это для того, чтобы приостановить процесс перехода приходов УПЦ МП в ПЦУ, но увидим, потому что сейчас внутри церкви происходят споры», – отметил он.

В то же время, первоиерарх ПЦУ соглашается, что есть много тех, кто все же поддерживает отделение от РПЦ. ПЦУ приветствует то, что было провозглашено в решении Собора о грядущем диалоге.

«Мы сами накануне их Собора обратились с инициативой начать диалог, но без всяких предпосылок, а тем более ультиматумов. Они вроде бы и откликнулись, но поставили нам ультиматумы [речь идёт об обращении УПЦ, где есть требования прекратить «силовые захваты храмов и принудительные переводы приходов УПЦ» и «решить вопросы каноничности иерархии ПЦУ»], на которые мы никогда не пойдем, потому что мы признаны поместная Православная церковь Украины», – подытожил Митрополит Епифаний.

Напомним, Предстоятель ПЦУ рассказал, что в ПЦУ почти ежедневно переходят приходы из Московского Патриархата. Также Митрополит Епифаний прокомментировал возможность осуждения РПЦ мировым православием.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Франция готова мобилизовать производство оружия, чтобы помочь Украине – Министр

Правительство Франции готово пойти на реквизицию промышленных мощностей или установку приоритетов для производителей оружия, чтобы ускорить производство оружия и...

Актуально