Домой Новости Епифаний: Происходит имитация. Несмотря на заявления об «отделении», УПЦ остаётся составной частью...

Епифаний: Происходит имитация. Несмотря на заявления об «отделении», УПЦ остаётся составной частью РПЦ

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний рассказал об изменениях, которые произошли внутри УПЦ Московского Патриархата на Соборе в Феофании 27 мая 2022 года. По его словам, УПЦ МП не отделилась от Московского патриархата. Состоялась имитация, чтобы избежать ответственности перед законом, заставлявшим УПЦ МП указывать в названии принадлежность к Русской Церкви. На Соборе УПЦ МП не провозгласила автокефалию и не сказала, что выходит из состава РПЦ.

«27 мая в Феофании прошёл Собор Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Некоторые пытаются толковать произошедшее как полное отделение УПЦ МП от РПЦ. Но это скорее выглядит как решение, позволяющее в определенной степени избежать ответственности перед законом №2662 о переименовании. В этом законе говорится, что если церковь имеет центр управления в стране-агрессоре, то она должна соответственно и изменить свое название с УПЦ на РПЦ. Как мы видим, есть попытки вычистить в уставе любые упоминания РПЦ. Но в первом пункте устава, который был опубликован недавно, было видно, что речь идет о грамоте 1990 года, которая была вручена тогда бывшему Митрополиту УПЦ Филарету. В нём идёт речь о независимости и самостоятельности в управлении, но при этом УПЦ остаётся неотъемлемой частью РПЦ. Поэтому, несмотря на то, что было изъято, они и в дальнейшем остаются составной частью РПЦ, потому что ни словом не было сказано, что они провозглашают автокефалию и выходят из состава РПЦ», сказал Митрополит Епифаний в интервью изданию «НВ».

Предстоятель ПЦУ добавил, что сейчас проходит имитация, что УПЦ МП является независимой и самостоятельной церковью.

«Отделение как такового мы не видим, а только слышим заявления. Возможно, все это для того, чтобы приостановить процесс перехода приходов УПЦ МП в ПЦУ, но увидим, потому что сейчас внутри церкви происходят споры», – отметил он.

В то же время, первоиерарх ПЦУ соглашается, что есть много тех, кто все же поддерживает отделение от РПЦ. ПЦУ приветствует то, что было провозглашено в решении Собора о грядущем диалоге.

«Мы сами накануне их Собора обратились с инициативой начать диалог, но без всяких предпосылок, а тем более ультиматумов. Они вроде бы и откликнулись, но поставили нам ультиматумы [речь идёт об обращении УПЦ, где есть требования прекратить «силовые захваты храмов и принудительные переводы приходов УПЦ» и «решить вопросы каноничности иерархии ПЦУ»], на которые мы никогда не пойдем, потому что мы признаны поместная Православная церковь Украины», – подытожил Митрополит Епифаний.

Напомним, Предстоятель ПЦУ рассказал, что в ПЦУ почти ежедневно переходят приходы из Московского Патриархата. Также Митрополит Епифаний прокомментировал возможность осуждения РПЦ мировым православием.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version