Суббота, 20 апреля, 2024

Епископ Иерусалимской Церкви обеспокоен, что ПЦУ обратилась к Варфоломею, чтобы осудить Гундяева

Must Read

Российские спецслужбы, похоже, изрядно поработали в Израиле и возможно занесли рубли одному из иерархов Иерусалимской Церкви. Страстный любитель русского Патриарха Архиепископ Севастийский Феодосий снова заговорил. 4 августа 2022 года этот иерарх Иерусалимского Патриархата был обеспокоен обращением Синода ПЦУ от 27 июля к Патриарху Варфоломею с призывом осудить Кирилла (Гундяева) за оправдание войны и ересь русского мира.

Обвинения против Гундяева при содействии агрессии иерарх Иерусалимской Церкви назвал «лживыми». Феодосий говорит, что именно ПЦУ является основной проблемой раскола, а не РПЦ, которая благословляет рашистов убивать, пытать мирных жителей и насиловать людей.

Письмо против Гундяева Феодосий назвал «ядовитым» и уверен, что нужно сближаться с Русской Церковью.

«Мы надеемся на то, что церковные иерархи нашей Православной Церкви и Глава Вселенского Патриархата Варфоломей обратят должное внимание на это «ядовитое» письмо, целью которого является лишь углубление сложившегося кризиса, но никак не решение украинского церковного вопроса. Поскольку достичь его решения можно только через диалог, поиск путей к взаимопониманию, к сближению и поддержке контактов с Патриархом Московским…».

Далее Феодосий пишет о канонах и говорит, что вопрос автокефалии ПЦУ нельзя решать без РПЦ. Правда, владыка почему-то не задается вопросом аннексии Киевской митрополии и нарушением Москвой тех же канонов. Наверное, ему не очень удобно это вспоминать, ведь вся его «логика» развалится, как карточный домик.

«Ни один из способов решения вопроса не предусматривает игнорирование Русской Церкви. А те, кто пытается её игнорировать и совершает нападки на неё и её Патриарха, действительно не желают добиться разрешения конфликта…», – возмущается Феодосий.

В заключение Феодосий пытается занять конформистскую позицию в войне России против Украины. Он говорит, что молится о мире, но не осуждает виновников войны – Кремлевского диктатора и его обслугу – Гнудяева.

Далее Феодосий противоречит сам себе, когда говорит «не следует учитывать выпады Епифания», но он сам почему-то учитывает Предстоятеля ПЦУ и даже комментирует его.

Что было раньше?

Напомним, это уже не первая поддержка Феодосийским архиепископом человекоубийственных заявлений Патриарха Московского. Главный редактор издания Orthodox Times Евсимия Эфсимиу спрашивала, говорит ли Архиепископ Севастийский лично, высказывает ли точку зрения Синода Иерусалимского Патриархата, когда заявляет, что «мы в Святом городе Иерусалиме осуждаем действия, совершенные политическими силами Запада против Патриарха Московского. Феодосий отбеливал Кирилла и просил снять с него санкции.

24 февраля российская армия начала полномасштабное наступление на территорию Украины. От рук русских убийц погибли более 358 детей и многие другие мирные жители. Московский Патриарх Кирилл постоянно занимается оправданием убийств и зверств, совершенных рашистами.

В своих заявлениях Кирилл назвал бомбардировку украинских городов со стороны российских войск «ухудшением политической ситуации в Донбассе», и объяснял всё это неприятием на Донбассе гей-парадов. Он также подарил икону главе Росгвардии и пожелал добиться «скорой победы» над украинцами.

Также Кирилл несколько раз лживо заявлял, что Россия «ни на кого не нападала». В июне Кирилл говорил, что оккупанты в Украине «защищают Россию на поле боя». И все эти заявления «безобидного» Гундяева поддержал Иерарх Иерусалимского патриархата.

РФ постоянно держит на поводке Иерусалимскую Церковь

Агенты Российской Федерации не отпускают из своего поля зрения Иерусалимского Патриарха и практически ежемесячно проводят с ним встречи, чтобы тормозить процесс признания ПЦУ со стороны Иерусалимской Церкви и, как видим, даже петь дифирамбы пропагандисту в рясе Московскому Патриарху Кириллу.

Архиепископ Севастийский Феодосий поддержал Московского Патриарха, который благословил убийства невинных людей, то есть «благословил» грех, что он делает с 2014 года. В то же время Феодосий не выразил никакой поддержки Украине и её народу в борьбе с российским агрессором, защищающим свою землю от оккупации. Феодосий даже не вспомнил Митрополита УПЦ МП Онуфрия. То есть Феодосий полностью встал на защиту русской лжи, убийств и греха, чем стал соучастником преступлений рашистов.

Напомним, что Патриарх Иерусалимский в июне благословил концерт в честь РПЦЗ. До этого посол России предложил Иерусалимскому Патриарху «защиту» от экстремистов, ситуация с которыми снова ухудшилась в регионе. Российская сторона использует проблемы с экстремистами в Иерусалиме, чтобы предлагать «защиту» от них, и соответственно добиваться выгодных для России и РПЦ решений и заявлений от Иерусалимского Патриархата.

Напомним, ранее мы уже писали, что РПЦ помогает Иерусалимскому Патриархату строить церковь. РФ использует Иерусалимского Патриарха как инструмент для противодействия юрисдикции Вселенского Патриарха. С этой целью Патриарх Феофил в феврале 2021 года, под давлением Москвы, призвал к повторному проведению неканонической Амманской встречи, хотя прошлогодний «Амман» потерпел крах, что признали даже российские эксперты.

Источник: Духовный Фронт Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально