Четверг, 28 марта, 2024

Епископ Михаил: «Чудо исцеления душ происходит в Церкви»

Must Read

24 июля в Ставропигии Вселенского Патриарха в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил (Анищенко) совершил Божественную Литургию в сослужении священников Виктора Мартыненко и Андрея Тищенко.

Об этом сообщает Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

Во время проповеди Епископ Михаил обратил внимание, что Иисус Христос, проповедуя на земле, больше всего исцелял людей. Все люди хотели получить исцеление, потому что здоровье – одна из базовых потребностей. Но Господь не только исцелял тело, но и душу. Подобное происходит каждый день, хотя мы этого часто не замечаем. Экзарх Вселенского патриарха подчеркнул, что чудо исцеления наших душ происходит в Церкви. Каждый человек, приходящий к Богу и открывающий свое сердце для Евангельского слова, получает исцеление. Мы призваны быть христианами, носителями Христа в себе и Бог всегда поможет и даст силы.

Архиерей заметил, что как только мы будем с молитвой обращаться к Богу, открывать своё сердце, мы будем слышать вот эти замечательные слова, которые сегодня услышал прокаженный: «Крепись сыну, крепись доченька, прощаются тебе грехи твои».

Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

Полная проповедь епископа Михаила

«Дорогие друзья, можем представить, какая радость была, когда расслабленного человека принесли к Спасителю и он услышал слова от самого Бога: «Крепись сыну, прощаются тебе грехи твои».

Читая Евангелие, Священное Писание, мы видим, что во время того, как Спаситель проповедовал на этой земле, больше всего, что Он делал, это исцелял людей. Почему? Почему все шли к Нему за исцелением? Мы с вами знаем, что здоровье – это одна из базовых потребностей человека. Здоровье, безопасность, кровля над головой, еда. Так вот все шли к Христу, чтобы исцелиться от болезней. Действительно, учитывая уровень тогдашней медицины, мы видим, что именно в этом люди видели основную ценность для своей жизни. Ведь остальные они могли сделать себе сами, а вот здоровье мог вернуть только Бог. И сегодня мы видим не одно чудо, а два чуда. Кроме того, что Господь исцеляет этого расслабленного по вере его друзей, он говорит: «Прощаются тебе грехи твои». То есть они пришли за здоровьем, чтобы Он исцелил, а Господь дал им ещё больше.

И вот именно такие чудеса исцеления в основном и приводили к Спасителю многих людей. Но несмотря на то, что это событие произошло почти 2000 лет назад, Господь не оставил нас и подобное происходит каждый день, хотя мы этого часто не замечаем. Но обратим внимание на то, что, несмотря на то, что Господь воплощён не присутствует с нами сейчас. Мы только причащаемся Его в Теле и Крови, Господь Иисус Христос с тем телом, по которому он ходил 2000 лет назад по земле, не говорит к нам напрямую. Он говорит нам через Евангелие и когда мы читаем страницы этой святой книги, Он как бы сам говорит нам. И каждый день происходит исцеление – исцеление наших с вами душ. Опять же, отмечу, даже если мы этого не замечаем.

Но присмотримся. Как часто бывает, когда перед человеком предстаёт выбор: Поступить согласно совести, согласно Закону Божьему, согласно заповедям, поступить ли так, как человеку кажется, что будет ему выгоднее и человек уже был Готов сделать так, как ему выгоднее, уступая заповедям, но что-то в совести пробуждается, пробуждается в душе и человек таки выбирает поступить так, как заповедал Господь. Разве это не исцеление? Разве это не чудо.

Даже иногда когда человек знает, что поступив именно по заповедям, он не получает то прибыли, то выгоды, которую он мог получить, поступив так, как ему хочется. Но, сделав этот выбор, мы видим, что происходит чудо. Человек приближается к Богу и соответственно слышит от Него такие замечательные слова: «Крепись сыну, прощаются тебе грехи твои».

Мы видим, что окружающие этого не восприняли. Они не видели, возможно, в Господе Иисусе Христе воплощенного Сына Божьего. Мы знаем много фарисеев знатоков Закона, знатоков Слова Божьего, которые следовали за Ним только с одной целью – уловить Иисуса Христа в слове, чтобы обвинить Его потом. Чтобы сказать, что Он не от Бога, этот Человек, или что Он хулит Бога. Но они были слепы. И мы видим, что именно те люди, которых касалась благодать Божия, они были поражены, понимали, что перед ними стоит воплощенный Сын Божий. Если вспомним ещё другой случай исцеления слепонарожденного. Ему говорили: «Опомнись, мы знаем, что этот Человек не от Бога. Моисей нас учитель, а Этого мы не знаем». Он говорит: «Вот удивительно, что вы Его не знаете, а Он открыл мне глаза».

Вот так, как Господь открывал глаза, так, как Господь исцелял расслабленного, так, как Господь исцелял прокаженных, так же через Евангелие, через слово Божие это чудо исцеления наших душ происходит в Церкви, происходит в нашей истории.

Заметим, Евангелие написано не для одного народа, не для какого-то одного языка, Евангелие универсально для всех людей, независимо от страны, языка эпохи, независимо от возраста человека, каждый человек который с верой приходит к Господу и открывает свое сердце для Евангельского слова, получает исцеление и это также одно из величайших чудес. Что Господь говорит на одном языке, все Его понимают и все получают одинаковый результат.

Именно поэтому мы с вами прославляем многие святые. Это продукт, если можно употребить слово, проповеди. Они стали святы не потому, что они родились – нет. Выбор этого чуда был их сознательный шаг. Они сами последовали за Господом.

Сегодня мы с вами празднуем память святой равноапостольной княгини Ольги. Кстати, все девушки, которые носят имя этой святой – поздравляем вас. Она была княгиней и стала святой. Мы знаем святых военачальников, знаем святых монахов, святые супруги, и мужей, и женщин, все святые независимо от того, где бы они ни были, читая Евангелие, откликаясь на призыв Божий, они становились святыми, потому что они исцеляли свои души. И мы с вами не исключение.

Святые, Церковь, Евангелие — это не что-то постороннее или официальное, к которому мы приходим только раз в неделю, в воскресенье или в праздник. Нет. Мы также являемся с вами членами Церкви, верующими христианами, и мы живем в этой реальности Божьей и поэтому нужно всегда помнить, насколько полезно нам как можно чаще открывать страницы Святого Евангелия, чтобы исцелять себя ежедневно. Мы уже читали этот текст сотни раз – возможно, знаем даже на память, но перечитывая с молитвой, открывая каждый раз себя для Слова Божьего, мы получаем новые силы для жизни дальше, благочестивой жизни. Получаем благословение Божие, получаем вдохновение поступать по заповедям и так проводим свою христианскую жизнь.

Так что не ленимся. Помним, что даже если, кажется, что уже нет у нас силы, жить по христианскому, никто нас не понимает, нас оскорбляют, мы стараемся жить по Божьему, а нам неблагодарны, Господь всегда даст силы, несмотря на то, что скажут люди, мы призваны быть христианами, носителями Христа в себе. И каждый день переживать это чудо общения с Ним. И каждый день, как только мы будем с молитвой к Нему обращаться, открывать своё сердце, мы будем слышать вот эти замечательные слова, которые сегодня услышал прокаженный: «Крепись сыну, крепись доченька, прощаются тебе грехи твои». Пусть Господь будет милостив к нам, благословит нас всех своей милостью, укрепит в христианской жизни и поможет никогда не отчаиваться. Аминь».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально