Четверг, 28 марта, 2024

Епископ Михаил: Господь говорит нам: «Успокойся, не суетись»

Must Read

В девятое воскресенье после Пятидесятницы, 7 августа в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию в сослужении диакона Ивана Петрущака.

В своей проповеди архиерей обратил внимание, что суета мешает нам молиться. Именно оно помешало вере апостола Петра, который начал тонуть в воде. Как только мы становимся на молитву, мы сразу вспоминаем множество бытовых проблем, поэтому мы должны помнить слова Христа: “Не бойтесь”, не суетится, “это Я”.

Епископ Команский Михаил призывает помнить, что Господь идет нам на встречу, как к апостолу Петру и даже в самую сложную минуту, Спаситель берет нас за руку и сажает в лодку, где стихает буря и все тревоги.

Господь всегда с нами и не покинет нас никогда, поэтому нам не нужно суетиться, – подытожил Владыка.

История подобна истории апостола Фомы, которая произошла сразу после воскресения Христова. Тогда апостол Фома сказал: “Как он воскрес? Не поверю, пока не коснусь, пока не вложу руку мою в его раны». Так и сегодня, когда Спаситель говорит ученикам: “Это Я, не бойтесь”. Что говорит апостол Петр? Дай же проверю. «Если это Ты, Господи, возвели мне идти по морю к Тебе».

Вот она, человеческая природа. И всегда она проявляется в одном и том же во все времена и у всех людей.

Мы с вами помним, что это событие, которое сегодня описывается, произошло сразу после того, как Спаситель насытил пятью хлебами и двумя рыбами несколько тысяч человек. Явное чудо. Об этом мы говорили в минувшее воскресенье. И Спаситель, как мы отмечали, сразу покидает это место и идет проповедовать в другое. Но прежде Он отправляет учеников, чтобы отпустить народ и пойти на гору и помолиться самому.

Итак, сегодняшнее Евангелие, как и пример молитвы Спасителя, как и действие апостола Петра, можно сказать – иллюстрация того, что в нашем не должно быть суеты. Прежде всего, суеты в отношениях с Богом. Если даже сам Иисус Христос нуждался в том, чтобы уединиться, для того, чтобы помолиться Богу Отцу, чтобы Он, как успокоился Богочеловек, привел мысли в спокойное состояние. Он также нуждался, как иудейский – уединиться, чтобы молитва была плодотворной, очень искренней.

Это же касается и нас. Ведь и апостол Петр начал утопать именно из-за суеты. Он попросил Спасителя совершить чудо. Они с другими апостолами прежде были свидетелями, одного из величайших чудес, но они не поняли. И когда Спаситель, только что умноживший 5 хлебов и 2 рыбы, для того, чтобы накормить тысячи людей шел к ним по воде, они не поняли, что это просто может быть чудо. Они начали суетиться, пугаться, кричать. Что? Это безосновательно.

А именно потому, что и они в то время не имели такого покоя, такого сосредоточения и понимания, Кто есть с ними. Именно поэтому, переживая явное чудо, которое сам попросил апостол Петр, когда шел по воде, начал оглядываться. Что это делается: вокруг волны, ветер. И испугавшись в сердце своем, засуетившись, он начал утопать. И снова и снова кричит «Господи спаси меня, ибо утопаю».

Спаситель правильно сказал ему: «Маловерный, что ты усомнился?». Ты стал не только свидетелем, но и участником чуда. Ты шел по воде, среди бури, по своей же просьбе. Какие еще нужные доказательства. Какие еще нужны заверения, чтобы понять, что это Спаситель? “Это Я”, как Он говорил.

Поднял его Спаситель, схватив его за руку. Зашли они в лодку и сразу буря стихла. Исчезли волны, остановился ветер. Почему? Ибо Господь был с ними.

Символично, можно сказать, что как только мы откроем Господу свое сердце, как та лодка, чтобы Он вступил туда. Искренне откроем, не суетясь, тогда и в нашей жизни, личной, персональной, исчезнет много бурь, много волнений, много волн и бед. Вот почему так важно молиться не мимоходом, а посвящать определенный отрезок времени каждый день, чтобы поговорить с Богом.

Представим себе, что когда мы становимся на молитву, Господь слушает нас не коллективно. Он слушает нас каждого лично. Даже если мы собираемся на богослужение все вместе в большом количестве, все равно, каждого, Господь слушает персонально. Он никого не забывает, никого не оставляет, никого не отвергает, а всегда отзывается по просьбе каждого человека, как отозвался на просьбу апостола Петра.

Если мы искренне, без суеты позовем Бога в свою жизнь, Он приходит и говорит: “Это Я, не бойся”. Чего бояться, радоваться надо. Господь пришел! Тем более если это в ответ на нашу искреннюю молитву.

Понятно, что все мы с вами связаны определенными обстоятельствами жизни и иногда бывает суета сопровождает нас в большой промежуток времени. Её трудно избавиться, ведь только становишься на молитву, сразу вспоминаются все-все бытовые проблемы, которые только могут быть. И не только бытовые. Сразу, в деталях и во всей перспективе, к чему они могут привести, но даже среди этого стоит найти те мгновения и помнить эти слова Евангелия, которые мы слышали сегодня, что на нашу молитву Господь отзывается и говорит: «Это Я. Не бойся, доверься, успокойся, не суетись».

Так что дорогие друзья, становясь на молитву, не суетимся. Что бы ни происходило вокруг нас в нашей жизни, помните, что Господь идет к нам, что Господь нас, как апостола Петра, даже в самую трудную минуту подхватит за руку и приведет в лодку в которой стихнет вся буря, все тревоги и невзгоды. Только будем внимательнее, будьте верны, чтобы мы не слышали, как апостол Петр вопрос: «Маловерный, что же ты усомнился?».

Давайте хватаемся за руку Господню, не суетимся и помним, что Он всегда с нами и никогда нас не покинет. Аминь»

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально