Четверг, 28 марта, 2024

Епископ ПЦУ: «РПЦ в Украине – кремлевское орудие обновления колонизации»

Must Read

Епископ Православной Церкви Украины Адриан (Кулик) назвал РПЦ в Украине «кремлевским орудием обновления колонизации».

«Новый этап гибридной войны Московии (России) против Руси (Украины). Письмо Путина о едином народе, РПЦ и единый народ, билборды Онуфрия с единым народом – все это свидетельствует о РПЦ в Украине – Кремлевское орудие обновления колонизации Украины и украинского народа. И всё это становится новой реальностью через подавляющее большинство малороссов, какая разница среди украинского народа », – написал иерарх ПЦУ в Фейсбуке.

Он напомнил, что официальный сайт Московского патриархата опубликовал статью первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александром Щипковым о статье президента РФ Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев».

Епископ Адриан Кулик процитировал Щипкова, где тот пишет о «едином народе» и «малороссов»: «Россия не позволит сделать из Украины анти-Россию, украинцы-малороссы и русские – один народ, мы готовы защищать всеми имеющимися средствами. Статья Путина – это взгляд на ближайшую историческую перспективу. Можно считать её продолжением «Крымской речи», произнесенной в 2014 году, а именно той её части, где речь идёт о русских как о самом разделенном народе Европы. Сегодня Президент России говорит от имени и россов, и ново россов, и малороссов. Он напоминает о том, что Россия не может себе позволить оставить часть своего народа без защиты. Этот вопрос исторической национальной способности … момент принципиального решения проблемы украинских россиян (русских с гражданством государства Украина) явно уже близок. И здесь содержится подсказка самим украинским россиянам. Для них (для нас) сейчас важно утвердиться в своём культурном самоопределении, несмотря на репрессивную политику этнократических меньшинств. Сопротивление требует как в политической поддержке, так и в идеологическом обосновании, которое и даёт статья «Об историческом единстве русских и украинцев»».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально