Четверг, 28 марта, 2024

Епископ Синайский: Церковь – это хранящая память обо всех героях

Must Read

В прошлый четверг Патриарший епископ-помощник Синайский Иероним принял участие в поминальной церемонии у Могилы Неизвестного солдата в бухарестском парке Карола I, пишет orthodoxtimes.

Патриарший епископ-помощник отметил, что это праздник Вознесения Господня и «день духовного возвышения» в молитве за героев, обеспечивших непрерывное существование нашей страны и народа.

В мероприятии приняли участие президент Румынии Клаус Йоханнис, премьер-министр Николае Чюка, глава палаты депутатов, Марсель Чолаку, глава сената Флорин Сицу, министр обороны Василий Динка, министр внутренних дел Лучиан Боде, министр обороны Турции Хулуси Акар, генеральный мэр Бухареста Никуш Дан и военные капелланы.

Панихиду отслужил о. Флорин Владой, координатор отдела религиозной помощи Генерального штаба румынской армии.

«Мы увидим, что каждый из наших людей достиг настоящего времени благодаря непрерывной последовательности. Если бы эта преемственность где-то прервалась, нас бы не было. Так же и эта страна. Если бы не эти преданные военные люди, к самопожертвованию любители нации, которые отдали бы жизнь за наши идеалы, мы не были бы сегодня независимой страной, свободной и с самыми прекрасными стремлениями», – сказал епископ Иероним. Об этом Синая сообщил Trinitas TV после церемонии 2 июня.

«Долг великой чести выполняется: не забывать их. Церковь – это, прежде всего, хранящая память всех. И в этот день мы тоже вспоминаем героев», – добавил иерарх.

«Мы также помним о них в святых церквях, во время фактической панихиды, которую исполняем за прощение их грехов, чтобы, кроме земной славы, Спаситель даровал им еще и славу небесную, потому что своей высшей жертвой они облеклись во славу на земле», – отметил Владыка.

«Молим Бога, чтобы он причислил их к Своим святым на небе», — подытожил патриарший епископ-помощник Синайский Иероним.

В четверг, 2 июня, в полдень все церковные колокола в Румынском Патриархате прозвучали в память о национальных героях.

Память героев румынского народа на праздник Вознесения Господня была принята Священным Синодом Румынской Православной Церкви в 1920 году. Позже это решение было закреплено двумя другими синодальными постановлениями в 1999 и 2001 годах, которыми День был объявлен национальным церковным праздником.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Осуждённый за государственную измену УПЦ (МП) из Ямполя на Сумщине рассказал о сотрудничестве с ФСБ (Видео)

Священник УПЦ (МП) Николай Закроец, приговоренный к 15 годам лишения свободы за государственную измену, поделился деталями сотрудничества с ФСБ...

Актуально