Среда, 24 апреля, 2024

Епископ Закарпатский ПЦУ Варсонофий призвал иерархов УПЦ МП в области к объединению

Must Read

10 мая Епископ Закарпатский Православной Церкви Украины Варсонофий (Рудник) обратился к иерархам РПЦ в Закарпатье: Митрополитам Марку, Федору и епископу Симеону с призывом к единству.

Об этом сообщает Духовный фронт Украины со ссылкой на сайт Закарпатской епархии ПЦУ.

»…снова призываю Вас, потому что считаю своим долгом и правом это делать, объединить наши усилия и всеми доступными для нас средствами перекрыть дорогу войне. Для этого нужно Вам освободиться от духовных тягот московской идеологии, которая сегодня всему миру показала своё истинное лицо. Дорогие Владыки Феодоре, Марк и Симеоне, прошу Вас – станьте смелыми: присоединяйтесь к Православной Церкви вместе со своими пастырями и паствой! Вместе с тем, смело прошу и настоятелей приходов – если видите, что ваши архипастыри до сих пор остаются в плену Московского рабства, переходите к нам вместе со своими общинами, ведь двери нашей Поместной Украинской Православной Церкви открыты для всех вас», – призвал Епископ Варсонофий.

«Надеюсь, что и Вас смутила и возмутила новость о том, что россияне впервые, со времени начала войны, нанесли ракетный удар по Закарпатью. Вражеская ракета попала в одну из железнодорожных подстанций у вокзала в Воловце. На объектах в радиусе 500 м были выбиты окна, обломки ракеты повредили автомобили поблизости, то есть пострадали и наши миролюбивые люди-закарпатцы. Также как Вы помните, воздушная тревога, и угроза нанесения удара по нашей области помешала верующим в достаточной степени насладиться величественным Пасхальным Богослужением. Разве это не было посягательством на уничтожение самой Пасхи в Украине в целом и в Закарпатье в частности???!», – говорится в обращении Епископа ПЦУ.

Епископ Варсонофий попросил хотя бы сейчас говорить правду.

«Давайте хоть теперь говорить правду: басни и манипуляции о „канонических“ и „неканонических“ доносились до священников и мирян, чтобы творить большую политику, для того чтобы осуществить в нашем Государстве ещё большую главу на „угодных“ и „не угодных“, потому что как известно из Евангелия: “Каждое царство, разделенное в себе, запустеет, и каждый город или дом, разделенные в себе самом, не устоят”. Кому это было выгодно, и что из этого вышло теперь мы видим. Надеюсь, Вы тоже».

Ранее Духовный Фронт Украины сообщал, что на Закарпатье ход РПЦвУ забросали яйцами. Те заявили, что готовы стать «мучениками за веру в Бога». Также архиерей УПЦ МП, блокирующий на Закарпатье разрыв отношений с РПЦ, оказался гражданином российской федерации.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально