Четверг, 25 апреля, 2024

Епископом Закарпатской реформатской церкви переизбрали Александра Зана-Фабиана

Must Read

В субботу, 28 января, в Берегово в Закарпатье состоялось торжественное представление избранного тайным голосованием членов Синода и доверенных пресвитеров церковных округов края епископа закарпатских реформаторов.

Александру Зану-Фабиану доверили высокий духовный пост уже в четвертый раз, сообщает zakarpatpost.net.

Напомним, Александр Зан-Фабиан столкнулся с большим сопротивлением во время предыдущих выборов из-за своей твердой позиции относительно запрета проведения в храмах Закарпатья политической агитации среди верующих (в т.ч. бипатридов). Во время избирательной кампании в апреле этого года к парламенту Венгрии и негативному отношению к деятельности «КМКС – Партии венгров Закарпатья», которой руководит беглый депутат Василий Брензович.

Новоизбранный епископ Закарпатской реформатской церкви принял присягу в Береговском реформатском храме в присутствии сотен верующих и приглашенных. Он поблагодарил за доверие, пообещал позаботиться о каждом верующем и сделать всё для утверждения и укрепления веры в Бога.

“Мы возлагаем большие надежды на духовных лидеров, которые в непростое военное время, когда отключают электроэнергию и эмоции общества как никогда напряженные, могут найти нужные слова для наших душ.

Александр Фабиан-Зан – такой лидер. И я уверен, что он знает, как утолить ту боль от окружающих событий, которую сейчас переживают наши сограждане и способствовать межконфессиональному и межнациональному миру.

Очень важно было услышать слова присутствующего на событии вице-спикера Национального Собрания Венгрии Гергеля Гуляша о том, что Венгрия поддерживает право Украины на независимость, осуждает агрессию России против Украины и потребует справедливого трибунала для военных преступников”, – отметил председатель Закарпатского областного совета Владимир Чубирко.

На торжестве присутствовали также епископы реформатских церквей государств ЕС, депутаты областного совета, представители Закарпатской ОВА и духовенство.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Помощи США может больше не быть: республиканцы угрожают перекрыть кислород, – The Hill

Критики пакета помощи Украине от Республиканской партии признают, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выиграл этот раунд дебатов,...

Актуально