Вторник, 23 апреля, 2024

Эрдоган и Путин будут сотрудничать с талибами

Must Read

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Главы государств обсудили состояние и перспективы двусторонних связей, а также региональные процессы с акцентом на ситуацию в Афганистане.

Эрдоган выразил надежду на мягкий транзит власти новому правительству в Афганистане и подчеркнул, что диалог с талибами необходим, а за ним должен последовать постепенный переход к взаимодействию.

В то же время, он приветствовал умеренный тон талибов, и подчеркнул, что их действия, а не слова станут определяющими с точки зрения будущих процессов. В свою очередь, президент РФ подтвердил договоренность об укреплении двусторонней координации по афганской тематике. Также он подчеркнул важность обеспечения стабильности и гражданского мира в стране, строгого соблюдения порядка и законности.

Помимо прочего Путин акцентировал внимание на задачах по борьбе с терроризмом и наркоторговлей. Президент Турции пообещал увеличить закупки российского газа по трубопроводу «Турецкий поток», и заявил что Турция и Россия придают большое значение сотрудничеству в экономической сфере.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально