Пятница, 19 апреля, 2024

Эрдоган предлагает НАТО разменять Балтию и Польшу на курдов

Must Read

Турция отказывается поддержать план НАТО для стран Балтии и Польши в случае нападения России, пока Альянс не предложит Анкаре больше политической поддержки в борьбе с курдскими отрядами в Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед стартом саммита НАТО в Лондоне, передает Hürriyet.

Турция, которая является второй по величине военной структурой НАТО, хочет, чтобы Альянс официально классифицировал YPG, основной компонент Сирийских демократических сил (SDF), как террористов. Ее разозлила поддержка со стороны союзников по НАТО для YPG, западного партнера в борьбе с боевиками “Исламского государства”.

«Мы будем против любых шагов, которые будут предприниматься НАТО», — заявил турецкий лидер.

По сути Турция предлагает союзникам в Североатлантическом Альянсе разменять Балтию и Польшу на курдов. И деятельность эта, как рассказали четыре источника Reuters в НАТО, по своей сути – шантаж союзников.

Посланники НАТО добиваются официального одобрения всеми 29 государствами-участниками военного плана по защите восточноевропейских членов блока в случае нападения России. А без одобрения Турции у НАТО могут быть сложности с тем, чтобы быстро укрепить свою оборону в Прибалтике и Польше.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально