Четверг, 28 марта, 2024

Эрдоган раскритиковал заявления о возможном новом вторжении РФ

Must Read

Во время совместного брифинга с президентом Владимиром Зеленским Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал «безответственными» заявления о вероятном российском вторжении. По его мнению опубликованные сценарии оккупации истощают Украину и украинский народ.

«Я с одобрением воспринимаю месседжи украинских чиновников и в первую очередь – господина президента, которые имеют здравый смысл и ставят диалог на первое место», – заявил он.

Эрдоган напомнил, что Турция продолжает поддерживать  государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым и готова сделать все возможное, чтобы завершился кризис двух соседних через море дружественных государств.

Он повторил, что с удовольствием примет в Турции саммит на уровне лидеров или переговоры на техническом уровне, ведь Турция действует исходя из того, как снизить градус напряжения, вместо того, чтобы раздувать пожар.

Напомним, во время визита президента Турции было подписано соглашение о зоне свободной торговли между странами, а также соглашение, расширяющее производство беспилотных летательных аппаратов турецкой компании «Байкар»  в Украине. Также Турция усилит свое дипломатическое присутствие в Украине путем открытия двух генконсульств.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально