Суббота, 20 апреля, 2024

Эрдоган заявил, что война в Украине началась из-за «молчания» Запада в 2014 году

Must Read

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что недостаточная реакция мирового сообщества на оккупацию Россией Крыма в 2014 году привела к нынешней агрессии России против Украины.

Об этом он сказал на церемонии открытия Антальйского дипломатического форума, передает «Укринформ».

«Если бы все мероприятие и весь мир подняли свой голос против вторжения в Крым в 2014 году, столкнулись ли мы с сегодняшней картиной? Но молчавшие об оккупации Крыма сейчас уже что-то говорят. Разве справедливость действует в одной части этого мира и недействительна в другой части? Что это за мир? К сожалению, международное сообщество не проявило необходимую чувствительность и не оказало необходимой поддержки для устранения этой несправедливости», – заявил он.

Нынешнюю агрессию, по словам турецкого президента, можно было предотвратить, если бы дипломатические инструменты раньше применялись более действенно.

Украина осталась одна в своей справедливой борьбе. Сегодня мы сталкиваемся с разрушительными и болезненными последствиями проблем, которые можно решить по дипломатическому пути, если вовремя проявить сильную свободу. Когда мы видим, как мирные жители покидают свои дома, дети, исполненные страха и тревоги, города в руинах, невинные гибнут, наша печаль растет в геометрической прогрессии», – сказал президент Турции.

Он также констатировал, что война России против Украины привела к обострению проблемы с беженцами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально