Домой Новости ЕС еще на год продлил санкции, введенные за незаконную аннексию Крыма

ЕС еще на год продлил санкции, введенные за незаконную аннексию Крыма

23 июня истекает срок действия санкций, которые были введены ЕС за незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией.

В рамках заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел в Брюсселе Европейский Союз принял решение продлить еще на год эти ограничения.

Согласно принятым мерам, запрещается импорт товаров из Крыма или Севастополя в ЕС, а также инфраструктурные или финансовые инвестиции, туристические услуги в Крыму или Севастополе.

Ограничениям ЕС также подлежит экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям, для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах или для разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

В заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности от 16 марта 2020 года отмечается, что ЕС не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и продолжает осуждать это нарушение международных норм.

Напомним, что впервые санкции были введены в июне 2014 года в ответ на попытки сознательно подорвать территориальную целостность Украины и дестабилизировать страну. Другие меры ЕС включают экономические санкции, направленные против конкретных секторов российской экономики, и индивидуальные ограничительные меры.

Exit mobile version