Пятница, 26 апреля, 2024

ЕС готовится к ядерному инциденту: закупает препараты на основе йода и средства защиты, — FT

Must Read

Европейская комиссия стремится поощрить членов ЕС создавать запасы йодных таблеток и защитных костюмов. Кроме того, там работают над средствами борьбы с возможными химическими и биологическими атаками после предупреждения США о том, что Россия может применить такое оружие в Украине.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на представителей ЕС.

По данным издания, война в Украине вынудила Брюссель ускорить планы по улучшению реакции ЕС в случае ядерного инцидента. Представитель комиссии рассказал FT, что в ЕС начали работать над повышением готовности в сфере химических, биологических, радиологических и ядерных угроз ещё до войны в Украине.

В сентябре 2021 года была запущена работа Европейского управления по готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения (HERA). Этот орган должен предусматривать угрозы и потенциальные кризисы в сфере здравоохранения, собирать данные разведки и создавать необходимые возможности реагирования. В случае возникновения чрезвычайной ситуации HERA должна обеспечить разработку, производство и распространение лекарств, вакцин и других медицинских контрмер первой необходимости — например, во время первой волны коронавируса это были маски и перчатки.

Ещё 27 февраля Президент России Владимир Путин начал угрожать западным странам ядерным оружием: в частности, приказал перевести силы сдерживания армии России в особый режим несения боевого дежурства. По определению Минобороны России, стратегические силы сдерживания России «предназначены для сдерживания злости против России и её союзников, а также разгрома агрессора в войне с применением различных видов орудия, в том числе и ядерного».

На фоне этого заявления европейские парламентарии говорят, что HERA должна быстрее работать, чтобы не отставать от событий в Украине.

Депутат Европейского парламента Вероник Трийе-Ленуар заявила, что уже сейчас нужно извлечь уроки из пандемии COVID-19.

«Мы требуем конкретных мер по ядерным объектам. Мы не готовы. У нас нет запасов. У нас есть ядерная угроза от безумного парня из Кремля. Нам нужны европейские запасы и система оповещения и мониторинга. Нам нужно провести моделирование, чтобы быть начеку», — сказала она.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально