Четверг, 28 марта, 2024

ЕС и Великобритания ввели новые санкции против России за кибератаки на бундестаг ФРГ в 2015 году

Must Read

Евросоюз ввел санкции против двух физических и одного юридического лица в России за причастность к кибератаке на германский бундестаг в апреле-мае 2015 года.

Под штрафные меры попали руководитель Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ (бывшего ГРУ) Игорь Костюков, офицер Дмитрий Бадин и 85 Главный центр специальной службы ГУ Генштаба, специализирующийся на криптографии. Об этом говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале Евросоюза.

В отношении этих лиц вводятся визовые запреты, их имущество в ЕС подлежит замораживанию. Физическим и юридическим лицам в ЕС запрещено предоставлять им финансовые средства.

Решение Совета ЕС означает, что в целом 8 человек и 4 субъекты попали под ограничительные меры за причастность к кибератакам, направленным на ЕС или его государства-члены.

Кибератака в апреле-мае 2015 года была нацелена на информационную систему парламента Германии и повлияла на ее способность функционировать в течение нескольких дней. Был похищен значительный объем данных, а также затронуты почтовые аккаунты нескольких членов парламента, в том числе канцлера Ангелы Меркель, которая в мае 2020 года возложила ответственность за эту кибератаку на Россию.

Канцлер также сообщила, что ее и другие офисы подверглись шпионажу. Федеральная прокуратура ФРГ 5 мая выдала ордер на арест ныне попавшего под санкции российского офицера Дмитрия Бадина.

Власти Великобритании присоединились к санкциям ЕС. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД Соединенного Королевства.

«Великобритания заморозит счета и запретит въезд на свою территорию двум российским офицерам ГРУ и введет санкции против подразделения ГРУ 26165 под кодовым именем APT28 и Fancy Bear, которые ответственны за кибератаку на парламент Германии в 2015 году», — отмечается в сообщении ведомства.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально