Домой Новости ЕС не может достичь согласия по членству балканских стран

ЕС не может достичь согласия по членству балканских стран

Европейский союз не может гарантировать будущее членство шести балканским странам, которым 18 лет назад обещали место в блоке. Причиной этой стали опасения политической реакции в странах-членах.

Как сообщают дипломаты, проект прошел минимум два раунда переговоров без достижения согласия.

Хотя Государства ЕС не разглашают своих позиций, богатые страны, такие как Дания, Франция и Нидерланды опасаются повторения ускоренного присоединения Румынии и Болгарии в 2007 году и плохо управляемой миграции восточноевропейских рабочих в Британию, что настроило многих британцев против ЕС.

Болгария и вовсе против присоединения Северной Македонии из-за языкового барьера.

В то же время отмечается, что ЕС также косвенно обостряет напряженность в регионе с двадцатимиллионным населением, поскольку граждане Балкан мечтали о присоединении к ЕС после этнических войн 1990-х годов, когда Югославия распалась.

Государства, которые поддерживают расширение, такие как Австрия, Италия, Хорватия, Словения и страны Балтии, обвиняют Германию и Францию ​​в том, что они не смогли заставить Болгарию отменить свое вето.

Прогресс Албании также был остановлен, поскольку он связан с Северной Македонией в процессе расширения.

В свою очередь, премьер-министр Албании Эди Рама, пожаловался на задержку начала переговоров с его страной о членстве в ЕС, заявив, что этот процесс стал заложником вето Болгарии.

Между тем, глава Европарламента Давид Сассоли призвал ускорить вступление в ЕС стран Западных Балкан.

Exit mobile version