Пятница, 19 апреля, 2024

ЕС осудил действия Турции по возобновления георазведки

Must Read

Согласно заявлению представителя ЕС, которое обнародовала Европейская служба внешних действий, Европейский Союз выразил недовольство действиями Турции, возобновившей сейсмическую геологическую разведку в морской зоне Греции и Кипра.

Это вызовет большое напряжение и недоверие в регионе. ЕС призывает Турцию отказаться от таких действий и работать над сглаживанием напряженности. 

Представитель ЕС подчеркнул, что диалог и отказ от односторонних действий являются неприемлемыми элементами в достижении стабильности и безопасной обстановки в Восточном Средиземноморье, а также для дальнейшего развития сотрудничества и взаимовыгодных отношений между ЕС и Турцией.

ЕС акцентирует внимание на том, что любые разногласия необходимо обсуждать и решать путем диалога.

Как известно, Турция и Греция спорят по вопросу добычи нефти и газа на морском шельфе вблизи Кипра. Греция и ЕС неоднократно заявляли, что Турция незаконно осуществляет бурение в этой зоне. В свою очередь, Анкара настаивает, что эти воды являются их исключительной экономической зоной.

Следовательно, такая противоречивая позиция стала причиной роста напряженности в регионе в августе с участием военно-морских кораблей Турции и Греции.

Со своей стороны НАТО, членами которой являются обе страны, предоставило платформу для переговоров по деэскалации в Восточном Средиземноморье.

17 сентября в штаб-квартире Альянса были осуществлены консультации по «мерам разъединения» военных сил. Однако, это не поспособствовало дальнейшему диалогу, поскольку следующие раунды переговоров откладывались «по техническим причинам».

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально