Пятница, 29 марта, 2024

ЕС отложил стратегическую дискуссию об отношениях с РФ на следующий саммит

Must Read

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в приглашении лидерам стран ЕС на видеоконференцию 25-26 марта сообщил, что Евросоюз отложил стратегическую дискуссию о дальнейших отношениях с Россией на следующий саммит, который скорее всего состоится в очной форме.

Так как ситуация с коронавирусом в большинстве стран блока ухудшилась, на этот раз встреча пройдет дистанционно.

Ранее ожидалось, что стратегическое обсуждение политики в отношении России состоится на мартовской встрече.

Отметим, что накануне саммита Мишель провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого глава Евросовета обозначил условия, позволяющие, по его мнению, урегулировать существующие разногласия между сторонами.

ЕС считает, что отношения с Россией могут развиваться в другом направлении, только при соблюдении устойчивого прогресса в таких вопросах, как выполнение Минских соглашений, прекращение гибридных и кибератак на государства блока и соблюдение прав человека, заявил Мишель.

В то же время он отметил, что отношения между ЕС и Россией находятся на низком уровне, и подтвердил подход ЕС к этому вопросу на основе «пяти руководящих принципов», утвержденных в марте 2016 года и предусматривающих уважение основных ценностей ЕС.

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально