Вторник, 16 апреля, 2024

ЕС переходит к следующему шагу новой программы оборонного сотрудничества

Must Read

В пресс-службе Совета ЕС сообщили, что были разработаны рекомендации для следующего этапа программы военно-технического сотрудничества государств-членов ЕС – PESCO (Постоянное структурированное сотрудничество по вопросам безопасности и обороны).

Совет ЕС дал оценку достигнутому в рамках программы прогресса в 2020 году и наставления для следующего этапа (2021-2025 годы) по общей цели, политическим целям, стимулам и проектам.

В ходе обзора внимание акцентировалось на необходимости проведения более безотлагательных обязательств и достижения конкретных и ощутимых результатов до 2025 года. Ощутимый прогресс в направлении выполнения согласованного ЕС пакета, который укрепляет военную способность блока является очень важным.

В документе также подчеркиваются и основные цели, связанные с оборонными инвестициями, более систематическим использованием оборонных инструментов ЕС в процессах национального планирования, а также повышением оперативной эффективности ЕС и развитием нужного потенциала.

К тому же, в обзоре приводится и список из 26 проектов PESCO, благодаря которым будут достигнуты конкретные результаты или оперативный потенциал к концу 2025 года.

Напомним, что программа PESCO запущенная в декабре 2017 года, значительно продвинула оборонное сотрудничество в рамках Европейского Союза. Данная программа является структурой, которая позволяет желающим государствам-членам ЕС совместно развивать оборонный потенциал, инвестировать в совместные проекты и повышать оперативную готовность и вклад своих вооруженных сил.

Сейчас, 25 государств-членов ЕС взяли на себя обязательства, которые легли в основу PESCO.

Лента

Вселенский Патриарх прибыл в Афины – запланированная вечерняя встреча с Архиепископом Иеронимом

Афины, 15 апреля 2024 года. Сегодня Вселенский Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл с официальным четырехдневным визитом в Грецию. В Афинском...

Актуально