Суббота, 20 апреля, 2024

ЕС планирует включить Россию в «серый список юрисдикций»

Must Read

Евросоюз планирует включить Россию в «серый» список налоговых гаваней – государств, куда попадают страны, которые в той или иной мере не соответствуют международным нормам налогового законодательства. Вместе с РФ его пополнят Израиль и Бермудские острова.

Эти страны войдут в группу из 10 стран, которые пополнят «серый» перечень и увеличат его размер до 25 юрисдикций. Ожидается, что решение будет оформлено Советом ЕС 24 февраля.

Сейчас в серый список входят Ангилья, Барбадос, Ботсвана, Коста-Рика, Доминика, Гонконг, Ямайка, Иордания, Малайзия, Северная Македония, Катар, Сейшелы, Таиланд, Турция и Уругвай.

Некоторые из этих стран впоследствии могут попасть в «черный список», где сейчас 10 юрисдикций (в том числе Панама, Американские Виргинские острова и Фиджи).

Вероятная причина включения России в серый список – это существование специальных административных районов (САР) (острова Русский и Октябрьский в Приморье и Калининграде). Эти де-факто внутренние офшоры были созданы, чтобы вернуть в Россию спрятанный за рубежом капитал. При миграции из традиционных офшоров в отечественные крупному бизнесу предложили нулевую ставку налога на дивиденды (при доле в бизнесе от 15%), а также полный отказ от налогообложения доходов от продажи акций, прибыли холдингов и их зарубежных дочек.

Возможные последствия попадания в такой список — усиление мер по контролю за финансовыми операциями с резидентами России (физлица и компании, в частности, могут заметить, что переводы стали выполняться медленнее, а проверки со стороны финансовых институтов — дольше).

Обычно ЕС предоставляет срок в один год для устранения негативных факторов, которые привели к включению в «серый» список, но эксперты считают, что российские власти вряд ли пойдут на уступки. РФ может попасть в черный список, в таком случае ее ждут повышенные налоговые ставки, и более жесткие процедуры контроля платежей, говорит партнер по международному налогообложению компании «Кроу Экспертиза» Рустам Вахитов.

Лента

Украина продолжает стратегию вытеснения российской авиации

В 3:00 утра 19 апреля, с российского аэродрома Энгельс-2 осуществили взлёт 3 стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3, загруженные 6-ю ракетами Х-22,...

Актуально