Суббота, 20 апреля, 2024

ЕС угрожает применить против России санкции по типу акта Магнитского

Must Read

Как говорится в заявлении Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, которое от его имени объявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, ЕС готов использовать новый режим глобальных санкций в отношении России, из-за ситуации в Украине.

В рамках нового режима, Совет может ввести замораживание активов и запреты на поездки лицам, которые, по его мнению, совершили серьезные нарушения прав человека. И если государства-члены предъявят требования, то Совет готов использовать его в отношении России, говорится в заявлении.

Также в ЕС отметили, что применение санкций против подрыва суверенитета и территориальной целостности Украины Россией является последовательным и непоколебимым.

К тому же, в своем выступлении топ-дипломат Евросоюза констатировал, что режим прекращения огня на востоке Украины – это несомненный прорыв, однако общие темпы продвижения к мирному и устойчивому урегулированию конфликта, слишком размеренные.

ЕС надеется, что Россия последует примеру Украины и конструктивно подойдет к решению конфликта, а также использует свое значительное влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает. Поскольку, в Европе 21-го века нет места применению силы для изменения границ суверенной страны, сказал Домбровскис от имени Борреля.

Напомним, в декабре прошлого года, Совет ЕС по иностранным делам, утвердил режим санкций, позволяющий вводить ограничительные меры за нарушение прав человека по всему миру.

Они будут вводиться против лиц и организаций, которых сочтут ответственными за геноцид, преступления против человечности, пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, рабство, внесудебные расправы, исчезновения людей, необоснованные уголовные преследования, аресты.

Санкционный механизм имеет сходство с так называемым актом Магнитского, принятым в США в 2012 году, который сначала американское законодательство предусматривало только для российских чиновников, однако позже их расширили и на другие страны.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально