Суббота, 20 апреля, 2024

ЕС ввел санкции против ЧВК «Вагнера», а также трех связанных с ней компаний

Must Read

Европейский Союз ввел санкции против членов частной военной компании «Вагнера» и связанных с ней восьми физических и трех юридических лиц. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Группа Вагнера несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в Украине, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Судане и Мозамбике, в том числе за пытки и внесудебные, массовые или произвольные казни и убийства, — говорится в документе.

Санкции направлены против бывшего офицера российских специальных сил, руководителя группировки Дмитрия Уткина, одного из подрядчиков ЧВК в Сирии Станислава Дичко и причастного к действиям ЧВК в Центральноафриканской Республике Валерия Захарова.

Авторы документа добавили, что за участие в боевых действиях в Украине на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР ограничительные меры введены против «наемников ЧВК Вагнера» Дениса Харитонова и Сергея Щербакова. Кроме того, в списке фигурирует «командующий» Александр Кузнецов, которого в ЕС считают ответственным за деятельность вагнеровцев ​​в Ливии, один из основателей группы Андрей Трошев, который, как утверждается, поддерживает власти Сирии, наемник ЧВК «Вагнера» Андрей Богатов.

Кроме того, под санкции попали три юрлица: ООО «Велада», ООО «Меркурий» и ООО «Евро Полис». Как указано в документе ЕС, эти компании работают в нефтегазовом секторе в Сирии.

Введенные ограничительные меры были согласованы в рамках четырех различных режимов санкций: Глобального режима санкций ЕС в области прав человека и режимов санкций по ситуации в Ливии и Сирии, а также действий, подрывающих территориальную целостность Украины.

Включенным в список физическим и юридическим лицам теперь заморозят активы в ЕС, если они есть. Кроме того, для включенных в список лиц будет действовать запрет на въезд в ЕС. Кроме того, физическим и юридическим лицам в ЕС будет прямо или косвенно запрещено предоставлять средства указанным лицам.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально