Пятница, 19 апреля, 2024

Эскалация в Нагорном Карабахе вызывает вопрос к российским «миротворцам», — Пашинян

Must Read

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха вызывает ряд вопросов у армянской общественности к российскому военному контингенту в регионе.

Об этом Пашинян сказал сегодня на заседании правительства, сообщает Европейская правда.

«Низка событий, которые происходят в эти дни и были до этого, задают вопросы системного характера. Я неоднократно говорил, что присутствие и деятельность российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе является ключевым фактором в обеспечении безопасности армян Арцаху, и мы высоко ценим усилия российской федерации по обеспечению стабильности и мира в нашем регионе.

Ряд событий, произошедших в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года, включая события последних дней, вызвали у армянской общественности вопросы о содержании и характере «миротворческой операции» в Нагорном Карабахе», — сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что крайне необходимой становится корректировка деталей «миротворческой операции» в Нагорном Карабахе.

«И необходимость была изначально. Но этому препятствовал Азербайджан, отказываясь подписывать мандат миротворческого контингента, в то время как Армения подписала. Ожидаем, что подписанный в двустороннем формате этот мандат будет действовать в полном формате», – сказал Никол Пашинян.

Он сказал, что для полной реализации “миротворческого мандата” достаточно подписей Еревана и Москвы. Он предложил принять меры по международному утверждению этого мандата или наделить «миротворцев» «широким международным мандатом».

Министерство обороны Азербайджана в среду вечером подтвердило наступательную операцию в районе Нагорного Карабаха, в результате которой войска смогли занять несколько высот.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально