Суббота, 20 апреля, 2024

«Если мне нужно стрелять, я буду»: как единственная капелланша Одесщины стала боевым медиком

Must Read

Елена Жевец – бывшая капелланша заключённых. В 2017 году женщина стала военным капелланом в ​​рядах ВСУ. Имея более 20 лет медицинского опыта, 25 февраля 2022 года она пришла в военкомат, и теперь служит военным медиком. О своей жизни и службе, как борется со стереотипами и как носит капелланские шевроны и нож, Елена Жевец рассказала в эфире Украинского радио. Одесса».

До 2016 года Елена Жевец занималась социальной работой с уязвимыми группами населения: помогала нарко- и алкозависимым. Женщина объясняет: со временем работников в тюрьмах стали называть тюремными капелланами, а её отправили на учебу в профильную школу капелланов при Белоцерковском военном училище.

«Была группа, в которой были капелланы мужчины, нас две женщины – евангельские христианки – и три монахини. На всю группу было пять женщин, это был 2016 год. Затем я поступила в духовную семинарию «Благодать и истина» в Киеве. В 2018 году окончила её, была одной женщиной военным капелланом вместе с мужчинами на курсе. Не всем нравилось, что я женщина и я капеллан, потому что многим кажется, по каким-то выдуманным в церквях вещам, что женщина не должна служить, она должна сидеть дома, заниматься только семьей у плиты и носить длинные юбки, платки», – вспоминает Елена.

Добавляет: преодолевать стереотипы нелегко, потому что не хотелось спорить или грубить.

«Иногда даже доходило до этого, Бог давал мудрости, как это сделать, чтобы человек понял, что не имеет права вешать эти ярлыки…. Вы знаете, у меня есть человек и моё мнение. Если мне нужно чье-то мнение, я могу у мужчины спросить. В Одессе я одна женщина – военный капеллан, не всегда мне комфортно там, где я нахожусь. Мы не за комфортом едем на фронт и вот сейчас там, где я нахожусь, этот комфорт мы сами создаём. И свой авторитет в общении с людьми, мы сами заслуживаем», – отмечает капелланша.

Она считает: когда ты остаёшься верным делу, которое ты выполняешь по поручению Бога, люди это видят.

«Бывает, знаете, когда попадаешь в определенную среду, и тебя изучают. Потому что ты под сканером, образно говоря, если ты фальшив, тебя не воспринимают. Бывает, наоборот, нужно время, чтобы люди увидели, поняли и начали доверять. В начале, вы знаете, это нельзя взять Писание, прийти с этим Писанием, образно ударить по голове. Нет, ты сначала должен подружиться с этими людьми, пожить в их среде, они увидят, кто ты, что ты. Потом тебя спрашивают, и тогда начинаешь говорить», – рассказывает священно – служительница.

С 25 февраля 2022 года Елена Жевец служит в роте охраны. Делится: сначала «прижилась» среди военных, как медик, но носит шевроны капелланки, потому что ей разрешили их оставить. Не все собратья знали о таких священнослужителях, потому женщине пришлось объяснять.

«Знаете, когнитивный диссонанс у многих. Открываю тогда уже Писание и объясняю значение своего присутствия здесь: я молюсь о вас, я здесь и верю, что Бог с нами. И я говорю, ребята, я вам многим, как мама, вы можете приходить ко мне, и я обещаю, что вы мне доверитесь, и всё останется между нами и Господом», – отмечает капелланша.

Женщина делится: раньше вместе с музыкальной командой капелланов «С Украиной в сердце» ездили по фронту, проводили для военных праздничные и патриотические концерты. В декабре 2021 года стали лауреатами конкурса «Песни, рожденные в АТО». Из-за этого фестиваля подружились со многими людьми.

«В прошлом году я была на горе Карачун, меня пригласили по случаю семилетия освобождения Славянска и Краматорска. Там подружилась с одним автором, исполнителем и христианином Русланом. В процессе пообщались, потом я подыграла ему на сцене. Для меня это было за честь, и у нас это было настолько на доверии. И он, когда что-то писал, мне посылал: сестра, послушай, пожалуйста, и скажи как тебе. Я постоянно была с ним честной и говорила, что меня коснулось, а что нет. К сожалению, 5 мая мы похоронили Руслана, он как пара медик отдал свою жизнь под Красногоровкой. Но песни его и память о нём будут вечны. Он навсегда останется в моём сердце», – делится Елена Жевец.

Рассказывает: часто спрашивают, как взяла в руки оружие, ведь она капелланша.

«Да, взяла. Ко мне в дом пришла война, ко мне в дом постучали убийцы. Мне что, смотреть на них? Я всегда говорю, что оружие можно использовать по-разному, но если пришли ко мне домой и пришли со злом, то я буду стрелять на поражение. И потом я буду разбираться с Богом. Осудит меня кто-то или нет, у меня есть автомат, который мне доверили, я овладела этим непростым оружием, я стреляла, и я его разбираю, я его чищу, я понимаю его предназначение. И более того, я скажу, что рука не дрогнет», – отмечает медик. Мнение коллег-капелланов её не интересует.

«Я всем сказала свою позицию, я знаю, что в Библии написано «Кто взял меч в руки, тот от меча и погибнет». Украина в оборонной позиции. И мы не пришли забирать чужие земли и жизнь, мы не пришли делать ужас, который делают русские и их наёмники, которые приехали насиловать наших детей, убивать старых людей, убивать нас. Вот против этих изуверов и будет использован мой меч…. Я давно знаю, что я не пацифистка, я хорошо владею ножом, потому что в детстве росла с ребятами. Когда мы ехали на фронт, никто не знал, вернёмся ли мы, и была ли угроза плена. Я себе всё поняла. Если будет угроза плена – вы сами знаете, что с женщинами там делают – я для себя решила, что я буду до последнего, до крови тягаться за свою жизнь. И здесь ничего не изменилось. Я тоже сейчас живу и понимаю, что если мне нужно стрелять, я буду», – делится Елена Жевец.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально