Пятница, 19 апреля, 2024

«Если попадёт – буду жертвой Божией»: в Бахмуте Московский Патриархат отговаривает людей от эвакуации

Must Read

Несмотря на ежедневные сокрушительные обстрелы россиян – верующие УПЦ МП в прифронтовых городах отказываются покидать свои дома и прячут от эвакуации детей, подвергая их смертельной опасности.

В Бахмуте в Донецкой области представители Московского патриархата агитируют людей отказываться от эвакуации вглубь Украины. Как следствие – гражданские, в частности – дети, ежедневно погибающие от террористических обстрелов российских оккупантов. Об этом в своём блоге в Instagram рассказали известные украинские фотографы – Константин и Влада Либеровы, передаёт Свобода.fm.

Блоггеры пообщались с офицером ВСУ, занимающимся эвакуацией гражданских из зоны боевых действий. Военный рассказал, что адепты УПЦ Московского патриархата отказываются покидать свои дома, несмотря на то, что их постоянно обстреливают единоверцы. Детей также прячут от эвакуации.

«Понятно, что силой я как военнослужащий не могу ребенка от родителей забрать. Они прячут детей в подвалах, где те живут в очень опасных условиях, – рассказал офицер ВСУ. – Но поддавшись этой пропаганде, этому зомбированию со стороны структуры, связанной с Московским патриархатом, они никуда отсюда не хотят уезжать. Они верят, что россияне в них стрелять не будут, они считают, что стреляют только военные. Говорят: У меня стрелять не будут. А если у меня что-нибудь прилетит, то я буду жертвой Божией».

Передвигаясь по улицам прифронтового города, блоггеры встретили пожилого мужчину, который раздавал агитационные открытки от одной из общин УПЦ МП. В них людей призывают читать молитвы во время обстрелов вместо эвакуации.

«Это похоже на какой-то плохой фильм ужасов. Но это не фильм, это реальные дети, которые остаются под обстрелами, подчеркнула Влада Либерова. – Мне кажется, здесь должен быть какой-то закон. Как знаете, когда мать алкоголичка, и она бьет ребенка, то должны вмешиваться органы опеки, чтобы этого ребенка принудительно унести от такой матери».

Блоггеры считают, что государство должно отреагировать на ситуацию. В частности, запретить деятельность русской церкви в Украине.

Почему никто не говорит об этом? Это очень удивительно. Ещё меня удивляет, почему у нас такая организация замечательная, как Московский патриархат, до сих пор существует в Украине? Когда в Украине сейчас, в принципе, война с Москвой, с Россией. Как это возможно?» – спрашивает Влада Либерова.

Блогер призывает украинцев массово поднимать вопрос о запрете УПЦ МП. Только так, по её мнению, можно повлиять на руководство государства, чтобы у него появилась необходимая политическая воля. В блоге также публикуют видео своей прогулки по улице Бахмута. Грохот от обстрелов в городе не утихает ни на секунду.

Отметим, Константин и Влада Либеровы – это супруги фотографов из Одессы, которые до начала полномасштабной войны фотографировали знаменитостей. Сейчас посещают самые горячие точки на передовой, чтобы задокументировать последствия российского вторжения. Фото Либеровых регулярно публикует в своих соцсетях, Президент Владимир Зеленский.

Напомним, 2 августа Кабинет министров издал распоряжение об обязательной эвакуации жителей Донбасса. Из прифронтовой зоны людей вывозят в безопасные районы на западе и в центре Украины. В общей сложности эвакуировать планируют 200 тысяч взрослых и более 50 тысяч детей. На Донбассе пока полностью отсутствует газоснабжение: все газопроводы уничтожены. Тепла в регионе в зимний период не будет. Также прифронтовые города подвергаются сокрушительным обстрелам оккупантов.

Бахмут россияне обстреливают из РСЗО и артиллерии, применяя кассетные боеприпасы. Огонь ведут по жилым кварталам, ежедневно – погибшие и раненые гражданские. 11 августа в городе от российских обстрелов погибли три человека, четверо получили ранения. 10 августа – 6 погибших, 6 раненых.

Добавим, деятельность УПЦ Московского Патриархата запретили в ряде украинских городов. Местные власти говорят, что представители русской церкви ведут подрывную деятельность, в частности распространяют антиукраинскую пропаганду. Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», 51% украинцев поддерживают полный запрет УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Как Шойгу выдал военную тайну относительно объемов восстановления танков в России

Посещение Сергеем Шойгой завода "Омсктрансмаш" оказалось крайне полезным в вопросах фиксации производственных мощностей. На сундуке видео определенно можно рассмотреть из...

Актуально