Суббота, 20 апреля, 2024

ЕСПЧ присудил денежную компенсацию российскому блоггеру, вынужденному уехать из России после публикаций о РПЦ

Must Read

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил руководителю карельской «Молодежной правозащитной группы» (деятельность которой путинский режим запретил на территории Российской Федерации) Максиму Ефимову денежную компенсацию в размере 10 тысяч евро за полученный им моральный ущерб.

Об этом информирует журнал «7х7».

Известно, что в 2012 году блогер был обвинен в разжигании религиозной вражды и унижении достоинства представителей Русской православной церкви за публикацию под названием «Карелия устала от попов».

ЕСПЧ установил, что российские судьи и правоохранители нарушили в отношении Максима Ефимова статьи 10 и 11 Конвенции по правам человека и гражданина, касающиеся свободы собрания и выражения точки зрения. Суд определил, что блоггер адресовал свой пост конкретной религиозной организации в Карелии, а не верующим. Кроме того, ЕСПЧ не обнаружил в его публикации призывов к дискриминации, неуважения или насилия.

Также, в Европейском суде по правам человека уверяют, что российские суды и правоохранители не привели убедительных доказательств, что утверждение Ефимова о строительстве церквей за государственные средства и превращение детских садов в религиозные объекты является клеветой или ложью.

Журнал «7х7» напоминает, в 2021 году в отношении Максима Ефимова было возбуждено уголовное дело по квалификации «Разжигание ненависти или вражды, а также унижение достоинства человека или группы лиц по признакам отношения к религии» за пост «Карелия устала от попов». В публикации блоггер делится размышлениями о чрезмерно тесном сотрудничестве Карельской епархии РПЦ с региональными властями.

Следствие настаивало на принудительном помещении активиста в психбольницу. В 2012 году Ефимов получил политическое убежище в Эстонии. В 2014 году Верховный суд Карелии ликвидировал возглавляемую им «Молодежную правозащитную группу».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально