Вторник, 16 апреля, 2024

Есть ли тень Путина за спиной Лукашенко в миграционном кризисе: мнение эксперта

Must Read

Миграционные атаки на Польшу со стороны Беларуси приобретают новые черты. Во вторник, 9 ноября, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко выразил “особую обеспокоенность” из-за стягивания на границу регулярных войск Польши в связи с атаками мигрантов с белорусской стороны. Свои опасения Лукашенко озвучил в разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Может ли Россия открыто вовлечься в этот кризис? Понимает ли Европа, кто на самом деле стоит за происходящим? Или РФ тут ни при чём? Готов ли Евросоюз к этому кризису? Эксперт Игорь Соловей прокомментировал для издания “Комментарии-Украина”.

Руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Игорь Соловей уверен, что атака мигрантами на Польшу и страны Балтии – это, по сути, продолжение комплексной агрессии Кремля против Европы, которая началась в 2014 году оккупацией Крыма и части Донбасса.

“Просто сегодня Путин делает это руками Лукашенко, который после прошлогодних выборов (результаты которых не признаны Европой, США, Украиной – прим. ред.) не просто позволил Путину аннексировать суверенитет Белоруссии, но и окончательно попасть в зависимость от Кремля”, – поясняет Игорь Соловей.

По мнению эксперта, то, что мы видим на восточных границах Польши, как раз показывает на то, как проявляется эта “союзная” миграционная политика по отношению к странам ЕС.

Напомним, Россия и Беларусь обсуждают создание единой символики двух стран, которая ляжет в основу символов Союзного государства. О том, чтобы запустить единую валюту внутри этих стран, пока что речи не идет.

Источник: Комментарии

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально