Пятница, 19 апреля, 2024

Евро впервые за 5 месяцев пробил отметку 72 рубля на Московской бирже

Must Read

Рубль продолжает дешеветь на Московской бирже, пробивая «дно» за «дном» третий день подряд. На фоне новой волны падения цен на нефть, рухнувших на 9% с начала недели и обновивших минимумы с конца 2018 года, доллар на торгах в четверг поднимался до отметки 65,8125 рубля, рекордной с 6 сентября.

За пять часов сессии курс американской валюты прибавил 0,39% относительно среды, 2,7% с начала недели и 4,02 рубля с начала года.

Евро впервые за 5 месяцев пробил отметку 72 рубля. Сделки с расчетом «завтра» заключались по 72,0050 рубля за евро с ростом курса на 73 копейки за день и на 4,3 рубля за неделю.

«Рубль продолжает сдавать позиции вместе с прочими валютами развивающихся стран на фоне бегства инвесторов в качественные активы», – констатирует аналитик Nordea Григорий Жирнов. Ситуация на нефтяном рынке развивается неблагоприятно, и риски дальнейшего ослабления российской валюты «пока доминируют», добавляет он.

Седьмой день подряд падает цена на нефть. Инвесторы начинают закладывать в сценарии более длительные ограничения на торговлю и иные связи с КНР, что в конечном итоге несет значительные макроэкономические риски и существенную коррекцию на рынках, говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

«Для России существующие и новые глобальные угрозы имеют большое значение, учитывая вовлеченность российской экономики в цепочки поставок сырья, а также существенную зависимость от импорта потребительских и инвестиционных товаров – под давлением могут оказаться как внешние счета (в том числе и вслед за возможным разворотом потоков капитала), так и внутренняя макростабильность из-за перебоев с поставками товаров, комплектующих и сырья», – предупреждает он.

В условиях ужесточения санкций за торговлю венесуэльской нефтью и обвинении России в кибератаках, курс доллара поднимется до 67-68 рублей летом и превысит 70 к концу году, прогнозирует руководитель учебного центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально