Четверг, 28 марта, 2024

Еврокомиссия предлагает запретить долгосрочные газовые контракты с Россией

Must Read

Еврокомиссия подготовила план, который запретит странам-членам ЕС заключать долгосрочные контракты на импорт газа с поставками после 2049 года. Сейчас проект проходит согласование в Брюсселе.

План, который станет частью «зеленой» инициативы Евросоюза, взявшегося радикально сократить выбросы парниковых газов к середине XXI века, полностью противоречит требованиям Москвы, настаивающей на заключении именно долгосрочных контрактов.

В сентябре, президент РФ Владимир Путин, не скрывая радости, говоря о разворачивающемся кризисе отмечал, что это умники еще в прошлом составе Еврокомиссии придумали рыночное ценообразование на газ и вот собственно результат. А те, кто согласился заключать в Европе долгосрочные контракты с Россией, сейчас могут радоваться, подчеркивал он, подразумевая, что цены «Газпрома» существенно ниже спотового рынка, хотя и подтягиваются к ним (550 долларов в ноябре против 1000 долларов и выше по фьючерсным контрактам).

Однако, ЕС газовый ультиматум, похоже, ни к чему. Чтобы решить проблему дефицита газа, Еврокомиссия предлагает ввести нормативы по запасам в хранилищах на начало отопительного сезона.

Отметим, в 2021 году Европа встретила зиму с ПХГ, заполненными на 77%: на 30 октября в них было 82 млрд. кубометров газа – на 20 млрд. меньше, чем годом ранее. Наиболее проблемными стали хранилища «Газпрома» в Германии, которые практически не заполнялись осенью и к периоду отбора газа, подошли с объемами в 5-6 раз ниже прошлогодних.

В то же время, в отношении зарубежных владельцев ПХГ Еврокомиссия также готовит пакет мер. Страны-члены ЕС будут обязаны оценить риски поставок, связанные с хранилищами в собственности нерезидентов. И в случае их выявления, устанавливать обязательства по минимальному объему хранения.

Чтобы предотвратить проблему нехватки газа, ЕК предлагает создать общеевропейский запас газа, которым будут управлять операторы трубопроводных систем. И в случае крайней необходимости, эти резервы будут выпускаться на рынок.

Лента

Митрополит Епифаний освятил икону Пресвятой Богородицы для Херсона

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 28 марта в Свято-Михайловском Златоверхом соборе столицы совершил освящение Херсонской иконы Покрова Пресвятой...

Актуально