Вторник, 23 апреля, 2024

Европа намерена создать универсальное ПРО способное противостоять гиперзвуковому оружию

Must Read

Компания MBDA, известная разработками ракетных систем вооружения, объявила о готовности приступить к реализации проекта TWISTER , системы ПРО нового поколения, способной противостоять гиперзвуковому оружию.

Совет Европы одобрил проект TWISTER 12 ноября, в рамках программы Постоянного структурированного сотрудничества (PESCO). Согласно озвученным планам новейшая противоракета “увидит свет” к 2030 году.

Примечательно, что данная противоракета будет собой представлять многофункциональный боеприпас, применяемый не только по межконтинентальным баллистическим ракетам с возможностью маневрирования, гиперзвуковым и сверхзвуковым крылатым ракетам, но и планирующим гиперзвуковым блокам (как не упомянуть в данном контексте российский “Авангард”).

Данная ракета также должна будет применяться против истребителей, в том числе и нового поколения.

Ранее “Информационная навигатор” сообщал о месте дислокации российских межконтинентальных баллистических ракет У Р-100Н УТТХ, на которых установлены гиперзвуковые планирующие блоки “Авангард”.

Лента

Грецию просят передать Украине системы ПВО: появилась реакция Афин

В Греции прокомментировали информацию о том, что Евросоюз и НАТО давят на них в вопросе отправки Украине систем противовоздушной...

Актуально